Размер повышения пенсий в Кыргызстане определят после первого полугодия
Размер повышения пенсий в Кыргызстане в 2026 году станет известен после подведения итогов первого полугодия. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщил начальник управления по связям с общественностью Соцфонда Женишбек Мукамбетов.
По его словам, повышение пенсий, как и в прошлые годы, планируют провести осенью — ориентировочно в октябре. Сейчас точную сумму прибавки не называют, поскольку Соцфонд должен сначала оценить поступления страховых взносов за январь–июнь.
Мукамбетов отметил: с начала года пенсионеры часто спрашивают, на сколько сомов вырастут выплаты. Однако размер индексации зависит от доходов бюджета Социального фонда: после анализа поступлений ведомство определит, на сколько процентов можно повысить пенсии.
В апреле Соцфонд уже сообщал, что в 2026 году повышение, предварительно, может быть не ниже прошлогоднего уровня, но окончательные расчеты будут делать по итогам первого полугодия. В 2025 году страховую часть пенсий повысили на 10%, но не менее чем на 600 сомов.
В прошлом году Соцфонд также сначала называл предварительную планку индексации, а затем уточнял параметры после оценки поступлений. Как сообщал Economist.kg, весной 2025 года ведомство говорило о повышении минимум на 7%. Позже проект повышения предусматривал уже 10% и расходы около 2.04 млрд сомов.
По данным Соцфонда на март 2026 года, средний размер пенсии в Кыргызстане составлял около 11.2 тысячи сомов. Минимальная пенсия, по словам Мукамбетова, сейчас составляет 7.1 тысячи сомов.

