Соцфонд КР заработал 6.1 млрд сомов на пенсионных инвестициях
По итогам января–ноября 2025 года Социальный фонд КР инвестировал 20.88 млрд сомов средств Государственного накопительного пенсионного фонда. В Соцфонде подчеркнули, что основная часть инвестиций была направлена в ГЦБ и инструменты с фиксированной доходностью.
Согласно данным фонда, в государственные ценные бумаги было вложено 10 млрд 937.8 млн сомов. Доходность по ГЦБ в отчетном периоде составила от 12.86% до 16% годовых, что обеспечило наибольший вклад в общий инвестиционный доход.
Еще 4 млрд 955 млн сомов средств ГНПФ были размещены в депозитные вклады коммерческих банков сроком на 12 и 18 месяцев с доходностью 12.1–14.8% годовых. Кроме того, 4 млрд 987.2 млн сомов были инвестированы в акции эмитентов КР, что отражает диверсификацию инвестиционного портфеля фонда.
По ранее размещенным средствам за отчетный период получен совокупный доход в размере 6 млрд 116.2 млн сомов. Из них 5 млрд 266.7 млн сомов пришлись на доход от ГЦБ, 813.2 млн сомов — на процентный доход по банковским депозитам, 35.9 млн сомов — на проценты, начисленные на ежедневные остатки средств на счетах ГНПФ. Прочие доходы составили 0.4 млн сомов.