> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГНС взыскала почти 21 млрд сомов налоговой задолженности за 11 месяцев
- URL: https://economist.kg/dengi/2025/12/23/gns-vzyskala-pochti-21-mlrd-somov-naloghovoi-zadolzhiennosti-za-11-miesiatsiev/
- Published: 2025-12-23T10:25:38.000Z
- Updated: 2026-08-27T08:57:18.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Деньги, Экономика

**За 11 месяцев 2025 года Налоговая служба обеспечила поступление в бюджет 20 млрд 996.1 млн сомов в рамках работы по сокращению задолженности по налогам и страховым взносам. В ведомстве рассказали об основных факторах, обеспечивших результат.**

Как сообщили в ГНС, рост показателей стал результатом **системной работы** с недоимщиками, **усиления аналитической деятельности** и более **адресного контроля** за задолженностью. Отдельный эффект дало применение риск-ориентированного подхода и регулярное сопровождение должников.

В соответствии с [Законом](https://cbd.minjust.gov.kg/4-5634/edition/36843/ru?ref=economist.kg) КР от 31 июля 2025 года налоговики также провели списание налоговой задолженности у **97 тысяч 169 субъектов**, что позволило очистить базу от безнадежных и экономически неэффективных долгов.

> Значительный вклад в сокращение задолженности внесло **расширение цифровых инструментов**. В их числе — онлайн-уплата налогов и страховых взносов, интеграция налоговой информационной системы с базами данных других госорганов, онлайн-извещения через Кабинет налогоплательщика и система СМС-уведомлений о наличии задолженности.

🧭

В ГНС отметили, что дальнейшая работа будет сосредоточена на развитии цифровых сервисов, профилактике образования новой недоимки и повышении добровольной налоговой дисциплины.