Финансовые нарушения в Дирекции по национальным видам спорта превысили 6 млн сомов – итоги аудита

Служба внутреннего аудита при Минфине провела проверку в Дирекции по национальным видам спорта при Госагентстве физкультуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как отметили в министерстве, по итогам аудита за 2024 год установлены многочисленные нарушения, в том числе нецелевое использование и неотчитанные средства.
Как сообщается, сотрудникам Дирекции были перечислены командировочные в размере 3.3 млн сомов, по которым на момент проверки отсутствовали авансовые отчеты. Еще 1.5 млн сомов были выданы наличными отдельным сотрудникам для организации мероприятий — без проведения госзакупок и предоставления отчетности.
Также аудиторы выявили необоснованное начисление надбавок на сумму в 100 тысяч сомов и отсутствие первичных документов по списанию медикаментов на 132 тысячи сомов. При инвентаризации зафиксирована недостача трех ноутбуков на сумму 85.7 тысячи сомов.
В ходе проверки восстановлены средства в размере 4.6 млн сомов. Материалы переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.