> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В профлицее Аравана «освоили» 1.6 млн сомов — на фиктивные премии, продукты, уголь и отпускные
- URL: https://economist.kg/dengi/2025/03/31/v-proflitsieie-aravana-osvoili-1-6-mln-somov-na-fiktivnyie-priemii-produkty-ughol-i-otpusknyie/
- Published: 2025-03-31T12:15:38.000Z
- Updated: 2025-03-31T12:15:38.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Деньги

**Ошская областная прокуратура выявила финансовые нарушения в профессиональном лицее №112 Араванского района. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.**

По итогам проверки выяснилось, что в 2024 году руководство учебного заведения подделывало документы: в отчетности значились якобы выданные учащимся продукты питания, отпускные и премии для преподавателей, а также поставка 99 тонн угля, которая фактически не состоялась.

> По данным надзорного органа, действия нанесли государству ущерб на **1.6 млн сомов**.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Присвоение или растрата вверенного имущества» и «Служебный подлог» Уголовного кодекса КР. Следствие продолжается.