Сотрудник банка из Нарына выманил у жертвы более 1 млн сомов через WhatsApp

В Таласской области возбуждено уголовное дело по факту интернет-мошенничества, в результате которого жительница КР лишилась более 1 млн сомов. Как сообщает пресс-служба УВД региона, подозреваемый задержан, изъяты банковские карты и электронные устройства.
По данным милиции, 2 декабря 2024 года в УВД Айтматовского района обратилась женщина 1998 года рождения. Она сообщила, что в ноябре получила сообщение с неизвестного номера в мессенджере WhatsApp с предложением заработать в интернете. Согласно условиям, ей нужно было распространять ссылки, и за это на карту MBank поступали небольшие суммы — от 200 до 500 сомов.
Под предлогом большего заработка интернет-мошенники предложили женщине перевести деньги на электронный кошелек, что она и сделала. После этого мошенник убедил ее внести еще деньги, обещая крупную прибыль. В общей сложности потерпевшая совершила девять переводов на общую сумму 1 млн 27.8 тысячи сомов. После этого мошенник, которого жертва никогда не видела лично, перестал выходить на связь.
УВД Айтматовского района возбудило уголовное дело по статье 222 УК КР. В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого — им оказался сотрудник одного из банков г. Нарын, Т.Р., 2000 года рождения.
У него были изъяты: одна иностранная банковская карта, шесть банковских карт КР, одна платежная карта и мобильный телефон POCO X5. Установлено, что денежные средства были переведены на его электронный кошелек и банковский счет.
Подозреваемый водворен в ИВС.