> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстанцам помогли вернуть 39.3 млн рублей невыплаченных зарплат в РФ
- URL: https://economist.kg/dengi/2024/10/17/kyrghyzstantsam-pomoghli-viernut-39-3-mln-rubliei-nievyplachiennykh-zarplat-v-rf/
- Published: 2024-10-17T09:55:12.000Z
- Updated: 2026-08-27T20:18:16.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Деньги

**Представительство Минсоцтруда в Москве помогло кыргызстанцам, работающим в трудовой миграции в России, получить невыплаченные зарплаты.**

Как сообщили в ведомстве, за девять месяцев текущего года представительство Минсоцтруда в Москве оказало помощь 557 кыргызстанцам в возврате невыплаченных заработных плат на общую сумму 39.3 млн рублей. 

> Кроме того, представительство помогло взыскать 2.6 млн рублей для семи граждан КР в связи с производственными травмами и нанесенным ущербом здоровью.

Сотрудники представительства приняли участие в 32 судебных заседаниях, защищая права 107 кыргызстанцев в России. Также произведены компенсационные выплаты на сумму 9.5 млн рублей для обеспечения транспортировки 134 тел граждан КР на родину.

> Более 7 тысяч граждан Кыргызстана получили консультации по вопросам миграционного законодательства РФ как при личных приемах, так и по телефону.

Дополнительно представительство оказало содействие в репатриации 11 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, и четырем гражданам КР, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также 2586 гражданам Кыргызстана было оказано содействие в получении полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).