> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Никто не должен сомневаться в корректности данных – министр экономики о средней зарплате в КР
- URL: https://economist.kg/dengi/2024/08/29/nikto-nie-dolzhien-somnievatsia-v-korriektnosti-dannykh-ministr-ekonomiki-o-sriedniei-zarplatie-v-kr/
- Published: 2024-08-29T06:28:42.000Z
- Updated: 2024-08-29T06:28:42.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Деньги

**Уровень средней зарплаты в Кыргызстане на сегодняшний день составляет порядка 35 тысяч сомов. Об этом журналистам заявил министр экономики Данияр Амангельдиев.**

Он отметил, что некоторые не совсем правильно интерпретируют данный показатель. И особо подчеркнул, что средняя зарплата — это статистический показатель, который вовсе не означает, что каждый житель страны получает именно 35 тысяч сомов.

> «К сожалению, есть зарплаты, которые ниже прожиточного минимума, но также есть и значительно более высокие зарплаты. Как пишут люди, **одни едят чучуки и мясо, а другие сидят на дошираках**. Но мы не можем проводить параллели и судить отдельно по обоим слоям населения. Потому что тогда получится, что в нашей стране либо абсолютно все живут очень хорошо, либо очень плохо», – сказал министр.

Он добавил: нужно понимать, что средний показатель отражает общую картину, а не индивидуальные доходы каждого гражданина. Это официальные данные Нацстаткома, который использует международно признанные методы расчета и соблюдает все стандарты.

> «Думаю, никто не должен сомневаться в корректности этих данных. Статистика всегда отражает исключительно фактические показатели. К тому же, как говорится, статистика — вещь упрямая», – заключил Амангельдиев.