> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За 2023 год в КР расследовано 358 уголовных дел по финансовым пирамидам
- URL: https://economist.kg/dengi/2024/01/17/za-2023-ghod-v-kr-rassliedovano-358-ugholovnykh-diel-po-finansovym-piramidam/
- Published: 2024-01-17T11:19:17.000Z
- Updated: 2024-01-17T11:19:17.000Z
- Author: Economist.kg
- Tags: Деньги

**За 12 месяцев 2023 года органами внутренних дел Кыргызстана расследовано 358 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами. Об этом сообщили в МВД КР.**

По 217 делам расследование завершено, 98 направлено в суд.

Большинство уголовных дел зарегистрировано **в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской областях и в городе Бишкеке**. В Чуйской, Баткенской и Таласской областях возбуждено меньшее количество дел.

Пострадавшими от действий мошенников признаны более **350 человек**. Материальный ущерб, причиненный им, составил более **68 млн сомов**. К уголовной ответственности привлечено 40 человек.

В МВД напомнили, что финансовые пирамиды являются одним из самых распространенных видов мошенничества и могут маскироваться под любые формы организации.

> "Мошенники обычно являются хорошими манипуляторами и умеют влиять на людей психологически и эмоционально, изобретая новые способы получения денег. Граждане, пытаясь получить "легкие" деньги, за короткий промежуток времени оказываются в долгах перед "благотворителями", которые обещают большие дивиденды. Прежде чем вкладывать свои деньги в какие-либо организации, внимательно оцените ситуацию. Не бойтесь задавать вопросы и требовать документы. Помните, что большая прибыль невозможна без больших рисков", — говорится в сообщении ведомства.