> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# "Не хватает на лекарства". Кабмин просят увеличить пособие чернобыльцам
- URL: https://economist.kg/dengi/2024/01/11/nie-khvataiet-na-liekarstva-kabmin-prosiat-uvielichit-posobiie-chiernobyltsam/
- Published: 2024-01-11T06:11:40.000Z
- Updated: 2024-01-11T06:11:40.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Деньги

**Депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева обратилась к членам кабмина КР с просьбой увеличить пособие ликвидаторам последствий аварии в Чернобыле. Об этом нардеп заявила на заседании парламента.**

По словам депутата, при повышении размеров пособий уязвимым слоям населения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС обходят стороной, в то время как другим категориям регулярно индексируют выплаты.

> "Мне пожаловались те, кто участвовал в расчистке после аварии. Как оказалось, им не увеличили пособие, как другим. Пострадавшие жалуются, что не хватает денег на лекарства. Прошу кабмин рассмотреть этот вопрос", — отметила Талиева.

Напомним, последнее повышение пособий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшим в результате катастрофы было произведено 25 марта 2021 года.

Согласно [данным Соцфонда](http://socfond.kg/ru/news/859-Informatsiia-ob-ustanovlienii-s-1-ianvaria-2021-g.?ref=economist.kg), с 1 января 2021 года государство установило новый минимальный размер пенсии по инвалидности военнослужащим и компенсационных выплат к пенсиям участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сумму выплат тогда увеличили **на 400 сомов** лицам, размеры пенсий которых составляют свыше 4.8 тысячи сомов, и **не менее чем на 400 сомов** лицам, размеры пенсий которых не достигают 4.8 тысячи сомов (в размере, определяемом как разница между 4.8 тысячи сомов и размером получаемой пенсии).

Также в 2023 году на сессии Бишкекского горкенеша было принято решение повысить размер ежеквартальных стипендий столичным чернобыльцам. Решение предусматривало увеличение ежеквартальных стипендий ликвидаторам аварии на ЧАЭС **до 2 тысяч сомов**.