В Кыргызстане вырос объем мошеннических операций с банковскими картами

Сергей Батищев
В Кыргызстане вырос объем мошеннических операций с банковскими картами

В IІІ квартале текущего года зафиксировано 185 случаев мошеннических операций по платежным картам кыргызстанцев. Это почти на 40% меньше показателей второго квартала текущего года, когда было зафиксировано больше 300 случаев. Такие данные представлены в статистике Нацбанка.

Больше всего несанкционированных операций (164) зафиксировано с использованием карт международной системы Visa, с использованием карт "Элкарт" была 21 несанкционированная операция.

Несмотря на снижение количества мошеннических операций, их оценочная сумма в III квартале по сравнению с серединой года выросла – до 4.24 млн сомов.

Все случаи несанкционированного вывода денег связан с мошенничеством через интернет-транзакции. При этом отметим, что за отчетный период не была зафиксирована ни одна мошенническая операция, связанная с транзакциями через POS-терминалы.

Как отметили в Нацбанке, по всем случаям проводится расследование в соответствии с правилами платежных систем для возврата денежных средств держателям карт.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости