> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Как влияют доллар и рубль на жизнь кыргызстанцев — экспертные мнения
- URL: https://economist.kg/dengi/2023/06/16/kak-vliyajut-dollar-i-rubl-na-zhizn-kyrgyzstancev-ekspertnye-mneniya/
- Published: 2023-06-16T03:03:00.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:33:41.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Деньги, Экономика

**Кыргызстан – страна, где экономика сильно зависит от внешних факторов, в том числе от курсов валют. Валютные риски имеют прямое влияние на экспорт и импорт товаров, а также на цены на внутреннем рынке.** **В связи с этим, Economist.kg решил разобраться какое влияние оказывает волатильность курсов валюты в КР на экономику страны, как во внешней среде, так и во внутренней.**

#### Влияние курса рубля на экономику Кыргызстана

Эксперт в сфере экономики **Азамат Акенеев** рассказал, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Кыргызстана. Следовательно, экономика Кыргызстана напрямую зависит от экономики России.

Так, если случится внезапное **падение** рубля, то это повлияет на конкурентоспособность местной продукции на российском рынке. Так, как в Кыргызстане основная часть экспорта в сфере легкой промышленности и сельского хозяйства приходится на Россию. Туда же уезжают работать многие кыргызстанцы — а потом переводят заработанные рубли родным в КР.

От **падения** сильно пострадают местные экспортеры, продукция которых станет менее востребованной на российском рынке. Также снизится заработная плата трудовых мигрантов, следовательно количество денежных переводов в Кыргызстан сократится, что негативно скажется на курсе нацвалюты и на платежном балансе страны.

> «В свою очередь, падение рубля будет выгодно импортерам, у которых российский товар в Кыргызстане станет дешевле, что частично выгодно местным потребителям. Но минусов в падении рубля все равно больше, чем плюсов», — отметил Акенеев.

#### Влияние курса доллара на экономику Кыргызстана

Председатель комитета по финансовым и платежным решениям Ассоциации электронной коммерции **Тимур Сарыбаев** сообщил, что при **снижении** курса доллара, увеличивается спрос на товары произведенные в Кыргызстане на мировом рынке. Кроме этого растет стоимость внешних контрактов Кыргызстана.

Следовательно, это приводит к повышению экспортного дохода страны. Так, как производство и себестоимость товаров становится дешевле, что положительно влияет на экономику страны в целом.

По мнению Сарыбаева, для населения **снижение** курса доллара лучше, поскольку население получает заработную плату в сомах, после переводят в доллары, совершают покупки и остаются в плюсе. От **снижения** доллара начинают страдать зарубежные поставщики, продукция которых падает в цене.

> «Для меня как для гражданина, если доллар ниже, то мне намного интереснее. Так как у нас все сделки по движимому и недвижимому имуществу происходят в долларах. Если он становится дешевле, то товары тоже становятся дешевле», — заключил Сарыбаев.

---

Курсы валют – это комплексная и важная тема для любого, кто хочет получить представление об экономическом мире. Понимание механизмов формирования курсов валют может помочь в правильной оценке рисков и возможностей при инвестировании, сократить затраты на импорт и экспорт.