> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Несколько компаний передумали в 2021 году инвестировать в КР около $128 млн
- URL: https://economist.kg/dengi/2020/12/22/neskolko-kompanij-peredumali-v-2021-godu-investirovat-v-kr-okolo-128-mln/
- Published: 2020-12-22T06:52:56.000Z
- Updated: 2021-01-10T14:25:53.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: Деньги, #wp

**Несколько компаний передумали инвестировать в Кыргызстан в следующем году около $128 млн. Это значит, что минимум на $128 млн снизится приток прямых иностранных инвестиций в 2021 году.**

Такие данные озвучил исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Сыдыкова, эти цифры получены после опроса компаний о планах по инвестициям на следующий год. О сокращении своих инвестиционных бюджетов на общую сумму **более $128 млн** объявили **как минимум пять компаний**.

Глава МДС отметил, что инвестиции сокращены из-за пандемии и политического кризиса, но в большей мере именно из-за политического кризиса.

> «Основная часть прямых иностранных инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность и геологоразведку, поэтому любые процессы в этой сфере дают мгновенный эффект на сокращение их деятельности», — сказал руководитель ассоциации.

Сыдыков напомнил, что после октябрьских событий только по горнодобывающей отрасли **убытки предприятий оценивались в $20-25 млн**. И это не считая упущенной выгоды и сокращенных инвестиций.