Коварство и артистизм. Не попадайтесь в сети «социальных инженеров»

Коварство и артистизм. Не попадайтесь в сети «социальных инженеров»

Обойти продвинутые системы информационной безопасности могут не все мошенники, часто они работают по-старинке: «обрабатывают» не системы, а людей. Наивность, любопытство, доверчивость – качества, которым мы подвержены сильнее, чем хочется. Зачем взламывать, если можно обмануть?

Социальная инженерия — популярный в 2018 году способ мошенничества. Грамотно сыграв на слабостях человеческого характера, преступники получают доступ к конфиденциальной частной и бизнес-информации. Только 20% случаев мошенничества за 2018 год не признаны основанными на социальной инженерии, а 80% киберпреступлений произошли исключительно как результат психологического воздействия, обмана.

Злой «добрый» покупатель

Очень распространена мошенническая схема с сайтами бесплатных объявлений. Некто звонит разместившему объявление человеку и говорит, что готов купить. А деньги переведет на карту. Затем запрашивает не только номер карты, но и другие данные (реквизиты) по ней, которые наивная жертва неосмотрительно сообщает и лишается своих сбережений. Злоумышленник, владея необходимыми данными, может совершать операции по карте от имени владельца.

Антифрод нам в помощь

Интеллектуальный fraud-мониторинг — одна из систем, которые банки используют для защиты средств клиентов. За сутки он анализирует больше ста  миллионов транзакций и способен определить среди них подозрительные. Если система сомневается в законности операции, то блокирует ее. Количество ошибок системы незначительно по сравнению с суммами, которые были спасены благодаря fraud-мониторингу. Пример российского Сбербанка: с начала года Центр киберзащиты Сбербанка защитил от кибермошенников 32 млрд руб!

Не будьте наивны

Информационная безопасность в компании и в жизни – это то, о чем важно заботиться постоянно. Ее невозможно обеспечить один раз и навсегда, поскольку меняются не только потенциальные угрозы, но меняемся и мы сами, и способы взаимодействия с компьютером и окружающей действительностью – в том числе.

Давно замечено, что чем более надежное оборудование и софт по информационной безопасности применяется (протоколы безопасности, криптография, шифрование, аутентификация по сетчатке, замки и сейфы), тем расслабленнее становится сам пользователь. И вот в то время, когда системы выполняют для нас работу совершенно безупречно, мы превращаемся в самое уязвимое звено в системе мер безопасности.

Знаете ли вы, как действуют мошенники?

Они могут позвонить

Не один раз, с разных номеров, представляясь сотрудниками знакомых компаний, в том числе той, в которой вы работаете. Популярный пример: вам звонят в выходной день и сообщают, что в офисе обновляют ОС на компьютерах. Голос приятный, деловитый, вежливый. Руководитель ИТ-отдела Иван Петрович (которого вы лично знаете!) просил узнать пароль от вашего компьютера. Скажите пароль, и вам не придется приезжать лично, а в понедельник утром на работе уже все будет налажено и обновлено.

Чтобы поскорее решить вопрос, вы надиктовываете пароль? И, к сожалению, не вы один. Но техподдержка и сисадмины никогда не стали бы запрашивать пароли. Эта конфиденциальная информация никогда никому не сообщается, тем более по телефону, и исключений не бывает (и всегда помните о том, как важно, чтобы пароли не повторялись; пароли к рабочему ноутбуку, учетной записи и почте обязательно должны быть разными).

Мошенники умею тщательно собирать данные о компании и сотрудниках. Поэтому вам назовут и правильный адрес, и ФИО реальных людей. Типичный психологический прием, используемый шарлатанами и «гадалками»: если половина «предсказания» правдоподобна, вторую половину клиент выложит сам.

Очень осторожными с подобными звонками нужно быть секретарям. Именно у них злоумышленники часто выясняют, как кого зовут, кто болен и отсутствует в офисе, как расположены рабочие места и др.

Они могут написать по электронной почте

С адреса, который как две капли воды похож на ваш корпоративный или партнерский. Или банковский. Или медицинского учреждения, которое вы посетили недавно. Бдительность – вот единственное, что можно посоветовать. Не открывайте и тем более не сохраняйте подозрительные вложения, не переходите по странным ссылкам из письма. Ссылки могут вести на веб-страницы, дизайн которых скопирован, скажем, с ресурса реальной платежной системы или анкеты, или интернет-магазина (в этом году перед Черной пятницей в сети появилось более 400 магазинов-подделок Алиэкспресс). Вбиваете туда свои данные – и лично высылаете их преступникам.

Они приходят лично

Несмотря на камеры видеонаблюдения, вход по пропускам, магнитным карточкам, несмотря на замки и заборы – люди могут проникнуть на территорию предприятия и прийти к вам в офис. Как? Назначить придуманную встречу, проверку, «прийти на собеседование», сделать некую доставку или уборку, якобы ошибиться или заблудиться, представиться родственником директора. Чем это грозит? Кражами, пропажей ноутбуков и содержимого ящика с «макулатурой», паролей на бумажках под клавиатурами, подбрасыванием зараженных физических носителей – это если конкретной цели, кроме как насолить компании в целом, нет.

Единственное средство против социальной инженерии – обучение сотрудников бдительности. В компании должны быть прописаны правила, проводиться тренинги, посвященные вопросам безопасности – личной и корпоративной.

Текст подготовили эксперты по кибербезопасности компании Softline

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.