В Кыргызстане средняя зарплата $233 – это почти худший показатель в СНГ. Краткий обзор

Нацстатком опубликовал краткий анализ средней зарплаты в Кыргызстане по итогам І полугодия 2019-го. В ведомстве сравнили оклады по видам экономической деятельности, регионам республики и привели в пример зарплаты в странах СНГ.

Средняя зарплата $233

В первом полугодии 2019-го средняя месячная зарплата одного работника в КР (без учета малых предприятий) составила 16 287 сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4.2%.

Исходя из официального курса валют, установленного Нацбанком, среднемесячная зарплата одного работника составила $233.

Значительное повышение темпов роста среднего размера зарплаты наблюдалось у работников предприятий и организаций Таласской (12%) и Джалал-Абадской (7%) областей.

Наиболее высокий размер заработной платы зарегистрирован у работников в Бишкеке (21 133 сома), Нарынской (15 472 сомов), Джалал-Абадской (15 136 сома) и Чуйской (14 984 сома) областей.


Справка: Средняя номинальная заработная плата работников исчисляется путем деления фактически начисленного фонда заработной платы работников списочного и несписочного состава предприятий, организаций и учреждений на численность работников принимаемую для исчисления средней заработной платы и на количество месяцев в отчетном периоде.

Кыргызстан в антилидерах

В сравнении со странами СНГ в Кыргызстане работники получают почти самые низкие оклады, уступая по этому показателю только Таджикистану.

Как отметили статистики, уровень зарплат по странам СНГ существенно различается. Высокий ее размер отмечен в России ($713), Беларусии ($494), Казахстане ($466).

Низкая заработная плата отмечена в Таджикистане ($138), Кыргызстане ($233) и Узбекистане ($248).

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Зарплаты бюджетников и работников коммерческих структур

Средняя зарплата работников бюджетной сферы в Кыргызстане в 1.7 раза ниже, чем заработные платы у сотрудников коммерческих структур.

По итогам І полугодия 2019-го средняя зарплата работников бюджетной сферы составила 12.8 тысячи сомов, тогда как средний оклад в коммерческих структурах равнялся 22.3 тысячи сомов.

По сравнению с прошлым годом зарплату у бюджетников выросли на 3.5%, а у сотрудников коммерческих организаций — на 4.3%.

Работники сферы искусства, медики и фермеры получают меньше всех

В Кыргызстане зарплата работников значительно дифференцирована по видам экономической деятельности. Разброс между самыми высокими и низкими заработками достигает четырехкратных размеров.

Анализ зарплат за І полугодие показал, что ее уровень более высокий у работников сферы финансового посредничества и страхования (34 796 сомов), добычи полезных ископаемых (31 712 сомов), информации и связи (31 547 сомов).

Самая низкая заработная плата отмечена у работников сферы искусства, развлечения и отдыха (9 209 сомов), сельского и лесного хозяйства и рыболовства (10 542 сома), здравоохранения и социального обслуживания населения (10 416 сомов).

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();