Полпред президента в парламенте владеет компанией по производству цемента

Полпред президента в парламенте владеет компанией по производству цемента

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев получил эту должность в феврале 2018 года. В разные годы успел побыть заведующим отделом организационной работы и местного самоуправления Чуйской областной госадминистрации, а также сам был депутатом V созыва от партии «Республика».

Финансовое издание Economist.kg выяснило, что Дыйканбаев с 2005 года по сегодняшний день числится владельцем доли в коммерческой компании по производству цемента и в ряде других учреждений.

Бизнес Дыйканбаева

ОсОО «Atm-production» (Атм-продакшн) — фирма с иностранным участием, основанная в ноябре 2005 года шестью учредителями. В их числе:

  • Нынешний полпред президента в парламенте Курманбек Дыйканбаев.
  • Болот-Адыл Байгазиев — баллотировался в парламент в 2010 году как лидер партии народного самоуправления «Ак Санат». Фигурирует в расследовании Kloop.kg о лицах, получивших землю в парке «Ататюрк». Числится соучредителем в еще трех компаниях.
  • Курманбек Намазалиев — владелец ОсОО «Каркыра». Компания является крупным налогоплательщиком, отчисления за 2019-2020 годы составили 7.7 млн сомов. Предоставляет гостиничные и транспортные услуги в Караколе. Намазалиев владеет еще шестью компаниями, в том числе строительными и добывающими.
  • И еще три учредителя, о которых мало что известно.
Директором «Atm-production» числится Орозкан Мукашев, который также является руководителем еще одной фирмы по производству цемента ООО «Ak-Bulak cement» (Ак Булак цемент), тоже появившейся в 2005 году, но на месяц позже. У фирмы ноль учредителей.

У обеих компаний отсутствует ИНН в регистрационных документах, поэтому выяснить их налоговые отчисления не удалось.

Декларации Дыйканбаева

В своей налоговой отчетности за 2016 год Курманбек Дыйканбаев, отчитывающийся еще как депутат парламента, утверждал, что кроме заработка в 628.6 тысяч сомов у него не было ровным счетом ничего. Близкий родственник чиновника также не владел никаким имуществом и ничего не зарабатывал.

В отчете за 2018 год в качестве полпреда Дыйканбаев отчитался об огромном количестве различного имущества. Одних только лошадей и скота на двоих с близким родственником, которым чаще всего является супруга, у них имеется на 6.5 млн сомов ($80.4 тысячи по текущему курсу), ювелирных изделий — на 2.7 млн сомов ($33.4 тыс. по нынешнему курсу), мебели — на 2.6 млн сомов, бытовой техники и компьютеров — на 1.7 млн сомов и другое.

Также у родственника есть автомобиль Тойота и дом в 150 м². Но нет ни слова о каком либо бизнесе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.