Департамент туризма. Туристический бизнес КР пострадал на 80-90%. Factcheck

Департамент туризма. Туристический бизнес КР пострадал на 80-90%. Factcheck

Деятельность туристического бизнеса в Кыргызстане сократилась на 80-90% из-за вспышки COVID-19. Пострадали, как минимум, 100 тысяч официально зарегистрированных и связанных с туризмом предприятий. Такие данные опубликовал Департамент туризма.

Сектор туризма находится под угрозой существенных экономических потерь, указывают в ведомстве. До пандемии в КР ежегодно прибывало от 6.5 млн до 9 млн иностранных посетителей. В 2019 году экспорт услуг туризма составил $610 млн, инвестиции — $400 млн, валовая добавленная стоимость — $430 млн. В 2020 году никак не ожидается достижение и половины этих объемов.

«90% поездок и туров в Кыргызстан отменены. С 20 марта приостановлены все международные воздушные сообщения Кыргызстана за исключением трех маршрутов с Россией. Рынок авиабилетов пал. Продажи авиабилетов, практически, свелись к нулю», — описывают ситуацию в департаменте.

Еще одной существенной проблемой в Департаменте туризма назвали трудности выплат по кредитам у представителей малого и среднего бизнеса. Чиновники отметили, что множество объектов туризма в регионах построены именно за счет займов (гостевые дома, комплексы из юрт и другое).

Factcheck

Заявления Департамента туризма о значительном негативном влиянии пандемии коронавируса на сектор туризма подтверждаются и другими более глубокими исследованиями.

Так, исследования в апреле и октябре 2020 года по проекту Международной финансовой корпорации (IFC) по оценке воздействия коронавируса на сектор туризма в Кыргызстана показали, что почти 20% опрошенных туркомпаний страны закрыли бизнес до следующего года.

Исследование проводилось в два этапа: первый в апреле, сразу после введения карантинных мер, и второй в октябре для получения оценки воздействия коронавируса после туристического сезона текущего года.

Так, по результатам второго опроса, после введения карантинных мер в марте 19% опрошенных полностью закрыли бизнес и планируют открыться в 2021 году, 52% начали частично работать с июня, 11% начали полностью работать с июня и только 18% не закрывались вовсе.
К концу туристического сезона:
  • 16% предпринимателей уже не могут содержать свой бизнес
  • 16% могут содержать в течение ближайших трех месяцев
  • 44% до полугода
  • 24% могут содержать бизнес до года и более
Кроме того, как показал опрос, только 48% респондентов смогли сохранить свой персонал, тогда как остальным пришлось уволить от 20% до 80% своих сотрудников.

Согласно исследованию, наиболее востребованными антикризисными мерами в период пандемии были:

  • Отсрочка налоговых платежей
  • Введение моратория на государственные проверки
  • Отсрочка сдачи отчетности
  • Выдача льготных кредитов согласно программе «Финансирование субъектов предпринимательства»

В настоящее время для восстановления и развития сферы туризма КР разработан проект плана действий, который находится на стадии согласования с субъектами туристической деятельности и партнерами по развитию КР, добавили в департаменте.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.