> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Ювелиры Кыргызстана могут оформить специальный учет онлайн — как это сделать
- URL: https://economist.kg/biznes/2026/10/14/iuveliry-kyrgyzstana-mogut-oformit-spetsialnyi-uchet-onlain-kak-eto-sdelat/
- Published: 2026-10-14T09:56:13.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:56:13.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Бизнес

**В Кыргызстане предприниматели и компании, работающие с драгоценными металлами, камнями и ювелирными изделиями, могут пройти специальный учет в Налоговой службе дистанционно, без посещения ведомства и подачи бумажных документов. Электронная процедура действует с сентября 2026 года.**

Для постановки на учет необходимо зайти в [личный кабинет](https://cabinet.salyk.kg/?ref=economist.kg) налогоплательщика, подать заявление и предоставить необходимые сведения в электронном формате.

> Через систему можно отслеживать статус рассмотрения заявления и получать результат государственной услуги. По итогам процедуры формируются **свидетельство и карта постановки на специальный учет**.

#### **Зачем ювелирам нужен специальный учет**

Помимо соблюдения установленных требований к работе с драгоценными металлами и камнями, специальный учет является одним из условий участия в государственных программах поддержки ювелирной отрасли.

Ранее **Economist.kg** [сообщал](https://economist.kg/biznes/2026/04/25/dragmetally-so-skidkoi-i-kredity-pod-6-kak-kyrgyzstan-podderzhivaet-iuvelirov/), что в 2026 году кабмин утвердил ряд мер для отечественных производителей ювелирных изделий.

> В частности, предприятиям предусмотрели возможность приобретать драгоценные металлы из Госфонда **со скидкой 2% от фиксинга LBMA** и с отсрочкой платежа до 180 дней.

> Для модернизации производства также предусмотрены **льготные кредиты под 6% годовых** на сумму до 90 млн сомов и срок до пяти лет.

При этом постановка на специальный учет сама по себе не гарантирует получение льгот: предприятия должны соответствовать и другим условиям соответствующих программ.