> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ТПП и КФБ помогут бизнесу выйти на товарную биржу
- URL: https://economist.kg/biznes/2026/10/07/tpp-kfb-tovarnaya-birzha/
- Published: 2026-10-07T09:52:01.000Z
- Updated: 2026-10-07T09:52:01.000Z
- Description: ТПП и КФБ договорились помогать предпринимателям осваивать биржевые инструменты, выходить на товарный рынок и привлекать инвестиции.
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Бизнес

**Торгово-промышленная палата Кыргызстана и Кыргызская фондовая биржа подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены помогать предпринимателям осваивать биржевые инструменты, выходить на организованный товарный рынок и привлекать инвестиции.**

Документ подписали президент ТПП Темир Сариев и генеральный директор КФБ Аида Чодулова.

Как сообщили в ТПП, сотрудничество предусматривает проведение образовательных мероприятий и бизнес-форумов, обмен информацией и повышение финансовой грамотности предпринимателей.

> По словам Сариева, биржевые механизмы особенно важны для предприятий реального сектора и сельского хозяйства. Товарная биржа может дать производителям дополнительные возможности для продажи продукции по рыночным ценам и планирования будущих поставок.

В рамках меморандума планируется проводить образовательные мероприятия и бизнес-форумы, обмениваться информацией и повышать финансовую грамотность предпринимателей.

> Стороны также намерены содействовать внедрению современных биржевых инструментов и расширению взаимодействия между производителями и рынком.

В сентябре КФБ [договорилась](https://economist.kg/novosti/2026/09/12/kfb-aix-listing-torgovlya/) с Astana International Exchange о сотрудничестве в сфере листинга, биржевой торговли, клиринга и расчетов. Стороны также намерены обмениваться опытом и развивать новые биржевые продукты.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/10/IMG_20261007_130638-1.jpg)