Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Кыргызстан и Оман намерены создать совместный инвестиционный фонд

Кыргызстан и Оман намерены создать совместный инвестиционный фонд

Кыргызстан и Оман обсудили создание кыргызско-оманского инвестиционного фонда развития и привлечение частного капитала. Об этом 5 октября сообщили в Нацагентстве по инвестициям.

Встреча главы агентства Равшанбека Сабирова с делегацией Омана во главе с начальником департамента Центральной Азии МИД страны Шейхом Аль-Аббасом бин Ибрагимом Аль-Харти прошла в межведомственном формате.

Стороны обсудили развитие экономических связей и определили несколько приоритетных направлений для сотрудничества. Среди них — энергетика и возобновляемые источники энергии, туризм, сельское хозяйство и переработка продукции, транспорт и логистика, авиация и цифровизация.

Отдельно участники встречи рассмотрели возможность привлечения оманских инвестиций в проекты Кыргызстана и установления прямых контактов между инвестиционными институтами и бизнесом двух стран.

Для развития сотрудничества стороны предложили проводить совместные инвестиционные форумы и организовывать взаимные бизнес-миссии.

По итогам встречи Кыргызстан и Оман договорились продолжить работу над конкретными проектами, представляющими взаимный интерес.

Ранее Economist.kg сообщал, что Кыргызстан уже предлагал Оману рассмотреть инвестиции в гидроэнергетику и инфраструктурные проекты. В феврале 2025 года министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев обсудил развитие торгово-экономических связей с председателем Торгово-промышленной палаты Омана Фейсалом Аль-Равасом. Стороны договорились продолжить работу по развитию бизнес-контактов. 

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории