Нацбанк оштрафовал платежные компании на 1.8 млн сомов
С начала 2026 года по 4 августа Нацбанк выписал операторам платежных систем и платежным организациям 33 штрафа на общую сумму 1.815 млн сомов. Кроме того, регулятор отозвал лицензии у четырех юридических лиц.
За этот период Нацбанк провел 17 инспекторских проверок операторов платежных систем и платежных организаций. Регулятор также участвовал в проверках пяти коммерческих банков по вопросам работы платежных систем.
По итогам инспекторских проверок компаниям направили 149 предписаний и выписали 28 штрафов на 1.54 млн сомов. У четырех юридических лиц отозвали лицензии на деятельность в сфере платежных систем.
В рамках внешнего надзора операторам и платежным организациям направили еще 48 предписаний, коммерческим банкам — два.
За нарушение требований нормативных актов Нацбанк дополнительно наложил на операторов и платежные организации пять штрафов на 275 тысяч сомов.