> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк КР намерен разрешить специализированным финорганизациям работать в форме ОсОО
- URL: https://economist.kg/biznes/2026/05/25/natsbank-kr-nameren-razreshit-spetsializirovannym-finorganizatsiiam-rabotat-v-forme-osoo/
- Published: 2026-05-25T13:52:08.000Z
- Updated: 2026-09-10T13:56:42.000Z
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Бизнес

**Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект постановления правления о внесении изменений в НПА по вопросам лицензирования и регулирования деятельности специализированных финансовых организаций (СФО). Реформа призвана поддержать сектор, повысить его финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность.**

Сейчас в КР действует **жесткое ограничение**, согласно которому СФО могут создавать исключительно в форме акционерного общества (АО). Нацбанк предлагает снять этот барьер и разрешить регистрацию таких компаний в форме общества с ограниченной ответственностью (ОсОО). 

> По оценке регулятора, прежние требования не учитывали разнообразие бизнес-моделей и масштабов деятельности компаний, что сдерживало развитие этого сегмента финансового рынка.

#### **Валютное посредничество по заявкам комбанков**

Вторым важным нововведением станет расширение перечня разрешенных операций для специализированных финансовых организаций. Регулятор предлагает **наделить СФО правом осуществлять операции** по покупке и продаже безналичной иностранной валюты **по заявкам коммерческих банков**.

##### **При этом СФО будут выполнять функции исключительно посредников (операторов) межбанковского рынка:**

- принимать и сопоставлять заявки коммерческих банков по объему, валюте, курсу и дате расчетов;
- проводить все расчеты по сделкам только в безналичной форме;
- использовать для проведения операций собственные текущие счета, открытые в коммерческих банках КР.

Кроме того, СФО смогут совершать операции с драгоценными металлами в виде мерных слитков, эмитированных Нацбанком, если такое право отдельно зафиксировано в их лицензии. 

> Предполагается, что появление таких посредников улучшит условия ценообразования на межбанковском валютном рынке за счет расширения спроса и предложения.

#### **Электронный документооборот и бессрочное согласие на проверку**

Помимо изменения организационных форм, Нацбанк полностью пересматривает требования к лицензированию. Для оптимизации процедур регулятор вводит **новые формы документов и регламенты**, которые позволят автоматизировать процессы и перевести взаимодействие с участниками рынка в цифровой формат.

> Одновременно с этим ужесточаются **требования к прозрачности управления**. Кандидаты на согласование должностей в СФО будут обязаны предоставлять бессрочное согласие на обработку персональных данных. Это позволит Национальному банку беспрепятственно передавать сведения другим госорганам, кредитным бюро и иностранным органам финансового надзора для проверки достоверности анкетных данных и выявления скрытых нарушений.

В аналитической записке к проекту регулятор подчеркивает, что предлагаемые изменения создадут инфраструктуру межбанковского валютного рынка, аналогичную международной практике. 

🧭

Новые правила не потребуют выделения денег из государственного бюджета или бюджета Нацбанка, а само постановление вступит в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

[Нацбанк КР изменил требования к обменным бюро и МФОПравление Национального банка КР приняло два постановления, которые меняют правила игры для обменных касс и сектора микрофинансирования. Новые требования направлены на борьбу с отмыванием денег и вывод финансового сектора на международные стандарты, сообщает пресс-служба регулятора. Первым документом Нацбанк утвердил новые требования к минимальному размеру оборотных средств обменных бюро. Эти меры![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 20 мая 2026 16:02 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/08/webp-1787808658104-ae6cg01dkv.webp)](https://economist.kg/biznes/2026/05/20/natsbank-kr-izmenil-trebovaniia-k-obmennym-biuro-i-mfo/)