Скандал вокруг «Рихи»: Ассоциация АПК встала на защиту компании после заявлений в ЖК

Скандал вокруг «Рихи»: Ассоциация АПК встала на защиту компании после заявлений в ЖК
Photo by Payam Tahery / Unsplash

ОсОО «Риха» не получало официальных уведомлений об отзыве каких-либо разрешительных документов от Минэконома и других уполномоченных органов. Об этом в своем обращении проинформировала Ассоциация развития АПК Кыргызстана на фоне заявлений о «нарушениях стандартов халал», прозвучавших 19 января на заседании комитета Жогорку Кенеша.

По информации ассоциации, на заседании депутаты ЖК обсуждали вопрос контроля халал-продукции. В публичном поле после этого распространились утверждения о том, что у «Рихи» якобы «отозвана лицензия», компания «неправильно прошла аккредитацию», а в продукции могли выявить свинину.

Позиция ассоциации

Ассоциация развития АПК КР подчеркивает, что:

  • у «Рихи», по ее данным, нет полученных писем, предписаний или решений госорганов об отзыве документов, выявленных нарушениях или ограничении деятельности;
  • производство и реализация колбасных изделий и мясопродуктов не относятся к видам деятельности, подлежащим лицензированию, а для частных предприятий применяются процедуры сертификации продукции;
  • «халал» ассоциация называет добровольной сертификацией и сообщает о наличии у компании действующих сертификатов, выданных в КР и Казахстане, включая: свидетельство Центра развития халал-индустрии КР № C135.25, сертификат «Халал» Кыргызстан мусулмандарынын дин башкармалыгы № KG 2206/0925, свидетельство Halal Damu № 001295;
  • вместе с тем, по результатам лабораторных исследований в аккредитованном госучреждении ДНК свинины в продукции «Рихи» не обнаружено, что подтверждается протоколами испытаний.

Ассоциация развития АПК заявила, что распространение непроверенной информации наносит репутационный ущерб отрасли, и призвала публиковать сведения только при наличии официальных документов. Также она попросила уполномоченные органы дать разъяснение по ситуации и публично опровергнуть недостоверные сведения, если они документально не подтверждены.

Позиция ОсОО «Риха»

Компания также направила официальное обращение в адрес председателя кабмина Адылбека Касымалиева, копию — министру экономики и коммерции Бакыту Сыдыкову. В письме «Риха» указывает, что 19 января на заседании комитета Жогорку Кенеша прозвучало заявление замминистра экономики Султана Ахматова о том, что компания якобы «неправильно прошла аккредитацию» и у нее «отозвана лицензия», после чего информация распространилась в СМИ и мессенджерах.

В обращении компания делает несколько ключевых тезисов:

  • деятельность по производству и реализации колбасных изделий и мясопродуктов, по позиции компании, не подлежит лицензированию по закону о лицензионной деятельности, поэтому утверждения об «отзыве лицензии» она считает некорректными;
  • «Риха» заявляет, что частные компании не проходят государственную аккредитацию, а проходят сертификацию продукции; аккредитацию, по ее формулировке, проходит госорган, который выдает сертификаты;
  • компания просит дать официальное опровержение заявлений, которые она считает не соответствующими действительности.
В качестве приложений в письме перечислены копии протокола исследований от 15.01.2026 года и действующих документов по халал, включая свидетельства и сертификаты.
В Кыргызстане предлагают ужесточить контроль халал-сертификации
Министерство экономики КР предлагает ввести административную ответственность за нарушения закона о халал-индустрии.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории