> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Налоговые и страховые льготы для швейной отрасли: что изменит новый указ президента
- URL: https://economist.kg/biznes/2025/12/09/naloghovyie-i-strakhovyie-lghoty-dlia-shvieinoi-otrasli-chto-izmienit-novyi-ukaz-priezidienta/
- Published: 2025-12-09T05:09:52.000Z
- Updated: 2025-12-09T05:09:52.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес

**В Кыргызстане готовится законопроект, который введет единые условия для всех категорий швейных предприятий. О деталях новой инициативы сообщил зампредседателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Ысабеков в эфире Ала-Тоо LIVE.**

Чиновник отметил, что предлагаемые нормы устранят разницу между категориями швейников. 

> Страховые взносы планируется установить на уровне 12 % от 40 % среднемесячной заработной платы, что в среднем составляет около 2 200 сомов. 

Помимо этого, на определенный период может быть введено освобождение от подоходного налога.

Ранее президент Жапаров [подписал](https://president.kg/ru/news/21/39885?ref=economist.kg) указ «О мерах по поддержке отдельных отраслей экономики», направленный на поддержку **швейной отрасли и малого и среднего бизнеса**. Документ предусматривает налоговые и страховые послабления, которые должны обеспечить устойчивость сектора и повысить его конкурентоспособность.

Среди ключевых мер указа:

- **снижение ставок подоходного налога** для субъектов швейной отрасли;
- **уменьшение тарифов страховых взносов** для швейных предприятий;
- аналогичное снижение тарифов для **субъектов МСП**;
- введение ставки **единого налога 0.1%** для деятельности, осуществляемой за пределами КР;
- установление ставки **налога на транзакцию 0.1%** при проведении операций через банки иностранных государств.