Завод «Кумтора» в Токмоке получил лицензию на платную утилизацию шин
Филиал «Кумтор Голд Компани» в Токмоке получил лицензию Минприроды КР на утилизацию отходов. Документ дает право заводу по переработке шин оказывать платные услуги сторонним организациям.
Производственная мощность завода составляет 10 тысяч тонн в год. Предприятие принимает покрышки любых типоразмеров, в том числе крупногабаритные шины от тяжелой карьерной, строительной и сельскохозяйственной техники.
Работа завода ведется по двум направлениям:
- утилизация непригодных шин в резиновую крошку (используется для производства плитки и покрытий для детских площадок);
- восстановление изношенных протекторов.
Восстановленные крупногабаритные шины уже используют в реальных условиях. В данный момент комплекты проходят испытания на большегрузных самосвалах Caterpillar 789С на руднике Кумтор.