Кыргызстан первым в Центральной Азии внедряет план по бизнесу и правам человека

Economist.kg
Кыргызстан первым в Центральной Азии внедряет план по бизнесу и правам человека

Минэконом КР провел встречу с представителями госструктур, бизнеса, гражданского общества и международных организаций. Целью мероприятия стало обсуждение реализации проекта «Бизнес и права человека», который реализует ПРООН при поддержке правительства Японии.

Программа, принятая в рамках проекта, направлена на улучшение инвестиционного климата, повышение прозрачности и развитие добросовестного предпринимательства. Как отметила замминистра экономики Гюльшат Асылбаева, внедрение руководящих принципов ООН поможет снизить уровень теневой экономики, увеличить число рабочих мест и сделать Кыргызстан более привлекательным для инвесторов.

Посол Японии Хидеки Года подчеркнул, что уважение к правам человека — ключевой фактор для устойчивого экономического роста. По его словам, проект создает условия для прихода новых инвесторов, в том числе японских компаний.

План действий по бизнесу и правам человека, который реализуют в Кыргызстане, стал первым подобным документом в Центральной Азии. Он задает стандарты приведения бизнес-практик в соответствие с международными нормами.


Справочно:

В рамках проекта проведена Национальная базовая оценка законодательства, выявлены правовые пробелы и направления для улучшений. В консультациях участвовали 249 представителей из 149 организаций. Также была проведена информационная кампания, охватившая более 40 тысяч человек. Ключевые документы переведены на кыргызский и русский языки.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости