Криптобиржи КР обязали до конца года увеличить уставный капитал в 100 раз — до 10 млрд сомов

Кабинет министров КР утвердил поправки в постановление от 16 сентября 2022 года №514 «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов».
В соответствии с новыми требованиями, размер минимального уставного капитала оператора торгов виртуальными активами (криптобирж) должен быть увеличен со 100 млн до 10 млрд сомов.
Решение направлено на усиление регулирования рынка виртуальных активов и обеспечение финансовой устойчивости операторов торгов.
Согласно документу, все действующие поставщики услуг в этой сфере должны привести свою деятельность в соответствие с новыми нормами до 1 января 2026 года.
Поправки вступят в силу через 15 дней после официального опубликования в газете «Эркин-Тоо», т.е. с 21 марта 2025 года.
По данным Госфиннадзора на 20 февраля 2025 года, в Кыргызстане зарегистрировано восемь операторов торгов виртуальными активами.