В Казахстане пресекли схему незаконного вывоза бензина в Кыргызстан — ущерб составил 15.5 млрд тенге

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) пресекло деятельность преступной группы, организовавшей незаконный вывоз бензина АИ-92 в Кыргызстан.
По данным следствия, за два года теневой оборот составил более 15.5 млрд тенге.
«АФМ пресечена деятельность преступной группы, которая занималась незаконным вывозом бензина АИ-92 в КР для реализации», — говорится в официальном сообщении ведомства.
Следствие установило, что злоумышленники закупали топливо под видом растворителей и дистиллятов, используя поддельные документы. С 2023 года с мини-НПЗ «Кара Май ОйЛ» за границу было вывезено более 102 тысяч тонн бензина. В ходе оперативных мероприятий на станции «Турксиб» задержаны восемь железнодорожных цистерн с 500 тоннами бензина АИ-92, отправленного в Кыргызстан.
В связи с расследованием в межгосударственный розыск объявлены трое подозреваемых: Алексей Попов (27.04.1987 г.р., Казахстан, г. Тараз), Рахымжан Ибраимов (29.01.1996 г.р., Казахстан, г. Чартак, Узбекистан) и Серик Сагындыков (29.07.1987 г.р., Казахстан, Жамбылская область). Суд заочно избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.