> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Казахстан смогут ввозить б/у литые диски из Японии без пошлины
- URL: https://economist.kg/biznes/2025/02/18/kyrghyzstan-i-kazakhstan-smoghut-vvozit-b-u-lityie-diski-iz-iaponii-biez-poshliny/
- Published: 2025-02-18T15:19:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T18:45:03.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес

**Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внесла изменения в решение о введении антидемпинговой пошлины на литые алюминиевые колесные диски из Японии, Таиланда, Турции и Малайзии. Об этом сообщили в ЕЭК.**

Как отметил директор департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Андрей Захаров, корректировка была произведена во исполнение решения глав правительств стран [ЕАЭС](https://economist.kg/tag/ieaes/), направленного на поиск взаимоприемлемого решения для всех государств-членов.

Внесенные изменения предусматривают, что Кыргызстан и Казахстан смогут ежегодно [ввозить](https://economist.kg/tag/import/) бывшие в употреблении литые диски без уплаты пошлины. Лимиты составляют 300 тонн для Кыргызстана и 135 тонн для Казахстана в течение каждого года действия антидемпинговой меры.

Решение вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.