> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан готов увеличить экспорт 175 видов продукции из КР на $203 млн
- URL: https://economist.kg/biznes/2025/02/03/kazakhstan-ghotov-uvielichit-eksport-175-vidov-produktsii-iz-kr-na-203-mln/
- Published: 2025-02-03T12:26:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T16:20:10.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес

**Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил с главой кабмина КР Адылбеком Касымалиевым** **улучшение структуры торговли между Кыргызстаном и Казахстаном с расширением номенклатуры поставляемых товаров. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.**

Стало известно, что со своей стороны [Казахстан](https://economist.kg/tag/kazakhstan/) готов увеличить экспорт продукции из Кыргызстана по 175 позициям на сумму свыше $203 млн. Среди них продукция нефтехимической, пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, фармацевтической отрасли, строительные материалы и т.д.

Особое внимание уделено сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли, на долю которой приходится порядка 20% взаимной [торговли](https://economist.kg/tag/torghovlia/). Реализуется дорожная карта по увеличению взаимных поставок сельхозпродукции. Товарооборот в сфере агропромышленного комплекса за 11 месяцев 2024 года вырос на 5.5% и составил $313.6 млн. При этом экспорт зерна из РК в Кыргызстан составил 40.4 тысячи тонн, муки – 53.2 тысячи тонн.

> Вместе с тем, одним из важных вопросов двусторонней повестки стало обсуждение увеличения транспортно-транзитного потенциала. За 9 месяцев 2024 года объем экспортно-импортных перевозок грузов автотранспортом увеличился на 16% и составил 1.7 млн тонн. В этой связи рассмотрена проводимая работа над повышением пропускной способности совместной границы, а также привлекательности транзита для грузоперевозчиков.