![В Будапеште прошел кыргызско-венгерский агрофорум. Какие компании подписали соглашения?](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2F2025%2F01%2F678a865d87395-thumb.jpg&w=3840&q=75)
![Стройкомпании КР поддерживают снос старых зданий в столице – Нурдан Орунтаев о реновации](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2F2024%2F12%2F----------------------------------------------------------------------1.jpeg&w=3840&q=75)
Кыргызстану необходима реновация старого жилого фонда, как это уже происходит в соседних странах. Об этом заявил глава Госстроя Нурдан Орунтаев на пресс-конференции в Бишкеке.
По его словам, в стране насчитывается более 1.5 тысячи старых советских домов, многие из которых находятся в аварийном состоянии. Особенно критическая ситуация наблюдается на пересечении улиц Чуй и Фучика в Бишкеке, где здания буквально разваливаются.
«Несмотря на аварийное состояние этих домов, там продолжают жить люди. Мы стоим на грани того, что в любой момент может произойти трагедия», — отметил Орунтаев.
Он подчеркнул, что строительные компании поддерживают инициативу сноса старых зданий и строительства на их месте новых многоэтажных домов. По словам главы Госстроя, к ним поступает много обращений от застройщиков с предложением выкупить старые советские дома для дальнейшей реконструкции или строительства на их месте современных жилых комплексов.
«Законопроект о реновации пока находится в разработке, но в начале 2025 года планируется представить его на рассмотрение», – отметил Орунтаев.