> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Госстрах» будет страховать экспортные операции
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/12/03/gosstrakh-budiet-strakhovat-eksportnyie-opieratsii/
- Published: 2024-12-03T12:00:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T19:20:05.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Бизнес

**Центр «Кыргыз Экспорт» и Госстраховая организация заключили меморандум о сотрудничестве, направленный на поддержку предпринимателей, занимающихся экспортной деятельностью. Об этом сообщили в Минэкономе.**

Документ предусматривает использование страховых механизмов для защиты бизнесменов от непредвиденных рисков и упрощения их выхода на международные рынки.

> Цель соглашения — повысить надежность и безопасность внешнеторговых операций. Страхование экспортной деятельности дает предпринимателям дополнительные гарантии, что способствует увеличению объемов торговли и улучшению условий для сделок на мировом рынке.

Как сообщается, стороны договорились о совместной реализации инициатив, направленных на всестороннюю поддержку экспортеров. Это будет способствовать укреплению позиций кыргызской продукции за рубежом и повышению ее конкурентоспособности.