> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацагентство инвестиций хочет обновить законодательство о ГЧП для ускорения реализации проектов
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/08/26/natsaghientstvo-inviestitsii-khochiet-obnovit-zakonodatielstvo-o-gchp-dlia-uskorieniia-riealizatsii-proiektov/
- Published: 2024-08-26T07:05:48.000Z
- Updated: 2024-08-26T07:05:48.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес

**Нацагентство инвестиций при президенте КР сообщило о начале обсуждения законопроекта «О внесении изменений в законодательные акты КР по вопросам государственно-частного партнерства». Обновление законодательства направлено на оптимизацию процессов реализации проектов ГЧП в Кыргызстане.**

В ведомстве отметили, что действующий закон «О государственно-частном партнерстве» определяет основные положения ГЧП, но сегодня необходимо дальнейшее развитие правовых условий для таких партнерств. В связи с чем агентство [уведомило о разработке НПА](https://invest.gov.kg/ru/2024/08/26/%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%80-4/?ref=economist.kg).

По данным ведомства, анализ текущего законодательства показал, что многие его положения отстают от международной практики по привлечению инвестиций и требуют комплексных изменений.

> В частности, необходимо дополнить стадии реализации проектов ГЧП, такие как финансовое закрытие, начало проектирования, строительства, эксплуатации и управление, а также передача активов. э

> Также потребуется оптимизация процессов отбора частных партнеров, внедрение одноэтапного конкурса для малых проектов и уточнение функций уполномоченных органов, организующих конкурсы.

В агентстве также сообщили, что объем инвестиций за первое полугодие 2024 года составил **более $94 млн**, что на $60 млн больше, чем за весь 2023 год. В частности, инвестиции в производственные предприятия выросли в 29.1 раза, в сферу медицинских услуг — в 1.17 раза, а в торговлю — в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день 42 субъекта предпринимательства занимаются реализацией проектов ГЧП на территории Кыргызстана, подписав соглашения на общую сумму более $500 млн. По итогам первого полугодия 2024 года проектный портфель включает **70 проектов ГЧП** с инвестициями более **$1 млрд**. С начала года было подписано **17 соглашений о ГЧП** с привлечением частных инвестиций.

> Тенденция роста количества проектов ГЧП подчеркивает необходимость создания единого подхода к управлению проектами и координации между государственными органами для решения проблем с задержками на этапах подготовки и реализации, добавили в ведомстве.

Предложения по законопроекту принимаются по электронной почте stbdva@gmail.com и на mail@invest.gov.kg до 6 сентября 2024 года.