> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Экспорт, предположительно товаров двойного назначения, из Сербии в Кыргызстан вырос в шесть раз
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/07/31/eksport-priedpolozhitielno-tovarov-dvoinogho-naznachieniia-iz-sierbii-v-kyrghyzstan-vyros-v-shiest-raz/
- Published: 2024-07-31T06:34:04.000Z
- Updated: 2026-08-27T21:22:10.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Бизнес

**Экспорт сербских товаров в Кыргызстан резко вырос после начала СВО и введения антироссийских санкций. Западные аналитики предполагают, что товары транзитом идут в Россию, сообщает издание ruserbia.com.**

Как отмечает [СМИ](https://ruserbia.com/economic/serbskij-jeksport-v-kyrgyzstan-vyros-v-razy/?ref=economist.kg) со ссылкой на Республиканское управление по статистике, в 2022 году Сербия экспортировала в Кыргызстан товаров на **$12.8 млн**, а в 2023 году в шесть раз больше — на **$81.1 млн**. При этом, по оценке МВФ, собственно в Кыргызстане осталось товаров на **$7 млн**.

> За первые четыре месяца 2024 года Сербия экспортировала в Кыргызстан товаров на сумму в **$54.1 млн**.

По данным Агентства по экономическим регистрам, почти треть компаний, экспортирующих в Кыргызстан, была зарегистрирована после 22 февраля 2022 года.

> По оценкам западных аналитиков, значительную часть экспорта составляют так называемые «товары двойного назначения», которые могут использоваться российским военно-промышленным комплексом, заключили в издании.