> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Почему ЭТТН обязательна для торговцев в Кыргызстане, рассказали в Налоговой службе
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/06/11/pochiemu-ettn-obiazatielna-dlia-torghovtsiev-v-kyrghyzstanie-rasskazali-v-naloghovoi-sluzhbie/
- Published: 2024-06-11T09:59:12.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:46:31.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Бизнес

**Налоговая служба КР напомнила, что налогоплательщики, занимающиеся оборотом товаров, включая нефть и нефтепродукты, обязаны использовать электронную товаро-транспортную накладную (ЭТТН).** 

Ведомство отметило, что ЭТТН обязательна при реализации товаров на территории Кыргызстана, оптовой продаже на рынках, экспорте, возврате товаров, передаче давальческого сырья, передаче товаров агенту, безвозмездной передаче и перемещении товаров внутри одного субъекта или между его филиалами.

> ЭТТН — цифровой документ с информацией о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве. 

Система «ЭТТН» — единый портал Налоговой службы, позволяющий оформлять и передавать ЭТТН в реальном времени. Зарегистрироваться в системе можно через «Личный кабинет» на сайте [**cabinet.salyk.kg**](https://cabinet.salyk.kg/account/login?ReturnUrl=%2F&ref=economist.kg).

### Преимущества применения ЭТТН по версии Налоговой:

- предотвращение мошенничества и снижение коррупционных рисков;
- экономия времени и удобство управления документами;
- моментальная доставка и юридическая значимость документов;
- снижение затрат и доступность из любого места;
- прозрачность бизнес-процессов и централизованное хранение документов;
- быстрый поиск и защита от потери документов.

> В ведомстве отметили, что в КР ЭТТН внедряется с учетом опыта других стран, таких как Казахстан, Узбекистан и Россия, где аналогичные системы уже показали эффективность в улучшении контроля за перемещением товаров и снижении теневого оборота.

[В Бишкеке торговцы трех рынков вышли на митинг против ЭСФ и ЭТТНТорговцы Ошского рынка и «Дордой моторс» вышли на митинг, а предприниматели «Дордой-Дыйкан» объявили забастовку. Причина – несогласие с введением обязательного использования электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товарно-транспортных накладных (ЭТТН). Как сообщают СМИ, предприниматели столкнулись со сложностями при заполнении электронных документов. Вместе с тем, инспекторы Налоговой службы не предоставляют им понятных объяснений![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgАзиза Капар кызы![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/06/MyCollages-5-1.jpg)](https://economist.kg/biznes/2024/06/11/v-bishkiekie-torghovtsy-triekh-rynkov-vyshli-na-mitingh-protiv-esf-i-ettn/)