> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кабмин КР просит пользователей ЭТТН навести порядок в остатках товаров до 1 июля
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/04/19/kabmin-kr-prosit-polzovatieliei-ettn-naviesti-poriadok-v-ostatkakh-tovarov-do-1-iiulia/
- Published: 2024-04-19T04:07:12.000Z
- Updated: 2024-04-19T04:07:12.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Бизнес

**Применяющие электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН) субъекты обязаны привести остатки товаров в соответствие с фактическими остатками до 1 июля 2024 года. Об этом говорится в постановлении кабмина.**

Отмечается, что это касается в том числе товаров, на которые отсутствуют первичные учетные документы.

При этом субъекты **малого и среднего предпринимательства**, не осуществляющие импорт, экспорт товаров или производственную деятельность, осуществляющие расчеты с населением при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, **освобождаются от обязанности приведения остатков товаров** в соответствие с фактическими остатками (за исключением подакцизных товаров и товаров, реализация которых требует специальных лицензий и разрешений).

> Также предусматривается освобождение вышеназванной категории предпринимателей от выполнения операции «Списание» при расчетах с населением, осуществленных при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, до 1 января 2025 года.