> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Более 50% торговцев рынков в КР перешли на единую налоговую систему — Налоговая служба
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/04/15/bolieie-50-torghovtsiev-rynkov-v-kr-pierieshli-na-iedinuiu-naloghovuiu-sistiemu-naloghovaia-sluzhba/
- Published: 2024-04-15T09:22:52.000Z
- Updated: 2024-04-15T09:22:52.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес

**Порядка 50-60% торговцев рынков КР перешли на единую налоговую систему. Об этом в интервью «Биринчи радио» заявил завуправлением контроля специальных налоговых режимов Налоговой службы КР Тынарбек Кошматов.**

> «Многие магазины и бутики уже перешли на единую налоговую систему, проблематичнее — с большими и маленькими рынками. На данный момент примерно 50-60% их работников перешли на новую систему», — отметил налоговик.

По его словам, на рынках и в торговых центрах проводятся разъяснительные работы — сотрудники Налоговой на местах проводят встречи с бизнесменами с целью донести основные задачи налоговой реформы.

Кошматов также напомнил, что с 1 июля 2024 года на территории Кыргызстана [прекращается](https://economist.kg/all/2024/02/28/s-1-iiulia-2024-ghoda-patient-dlia-torghovoi-dieiatielnosti-budiet-otmienien-naloghovaia-sluzhba/) использование патента для осуществления торговой деятельности. Соответственно, предпринимателям, занимающимся торговлей по патенту, необходимо выбрать наиболее подходящий налоговый режим. К их числу относятся:

- **общий налоговый режим**, в рамках которого налоги уплачиваются в соответствии с действующим налоговым законодательством и ставками на общих основаниях;
- **упрощенная система налогообложения на основе единого налога**. Ставки налога составляют: 0% при годовом объеме выручки до 15 млн сомов, 0.5% – при объеме до 30 млн сомов, и 1% – при объеме выручки до 50 млн сомов.

> «Также для рынков и мини-рынков ставка единого налога составляет 0,1%, если размер выручки не превышает 100 млн сомов за последние 12 месяцев. При этом предприниматели (кроме рынков, отнесенных к стратегическим объектам), работающие на основе единого налога, обязаны использовать контрольно-кассовую машину (ККМ) и уплачивать страховые взносы, а также исполнять ряд других обязательств», — отметил Тынарбек Кошматов.