Справедливые тарифы на связь в ЕАЭС определят к концу года

Справедливые тарифы на связь в ЕАЭС определят к концу года
Photo by Harry Cunningham / Unsplash

До конца текущего года во всех странах ЕАЭС намерены утвердить правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге. Об этом 28 марта заявили на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи.

Как подчеркнул директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, под справедливым понимается тариф, по стоимости приближенный к домашнему.

В настоящий момент остается несколько развилок, касающихся расчета роумингового трафика. Прежде всего, необходимо установить объем такого трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы. Также нужно учесть, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа.

Планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.

«Мы стремимся создать такие условия, чтобы граждане государств ЕАЭС в любой стране союза пользовались связью по домашним тарифам. Уровень домашних тарифов компании будут определять самостоятельно с учетом баланса интересов мобильных операторов и потребителей», - отметил по итогам заседания Алексей Сушкевич.

Напомним, проект так называемой отмены роуминга в ЕАЭС страны союза хотят реализовать до конца первого квартала 2025 года. План включает комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема или периода оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге и другие.


Операторы связи в КР готовы к отмене роуминга в ЕАЭС, но не видят в этом смысла
Страны ЕАЭС собираются отменить роуминг внутри союза с 2025 года. Инициатором отмены выступает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Однако возникает вопрос о готовности операторов мобильной связи в Кыргызстане к таким изменениям? Economist.kg узнал позиции ключевых игроков рынка в КР. Как следует из обсуждаемого в ЕАЭС проекта, операторы связи должны до

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.