> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан убедили не запрещать в стране продукцию, лицензированную в Кыргызстане
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/03/15/kazakhstan-ubiedili-nie-zaprieshchat-produktsiiu-litsienzirovannuiu-v-kyrghyzstanie/
- Published: 2024-03-15T09:11:45.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:52:31.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Бизнес

**Минэконом КР провел консультации с Минторговли Казахстана по вопросам дальнейших совместных мер по усилению требований и контроля в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.**

По результатам стороны договорились интегрировать информационные системы в сфере технического регулирования для недопущения выдачи «серых сертификатов». А также принимать незамедлительные меры по исключению из единого реестра органов сертификации, допустивших нарушения при проведении процедур оценки соответствия.

> Казахстан и Кыргызстан также будут оперативно взаимодействовать для обмена информацией о выявленных нарушениях. И полностью оцифруют процессы сертификации и декларирования – от подачи заявки до выдачи документа.

Кроме того, будет разработан хронометраж и сроки проведения испытаний продукции. Также усилят меры по фотофиксации испытаний и оперативному обмену по запросам результатов такой фиксации. Будут усилены требования ответственности экспертов по сертификации, органов по оценке соответствия, лабораторий и органов контроля и надзора.

> В заключение стороны договорились реализовать комплекс принятых мер без введения ограничений и запретов обращения продукции.

Напомним, что ранее Казахстан планировал с1 июля 2024 года ввести запрет на обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане. В соседнем государстве это объясняли тем, что в КР оформляют документы по оценке соответствия с нарушениями и без проведения соответствующих испытаний. При этом, в законодательстве даже не предусмотрена ответственность за выдачу «серых» документов.

[Казахстан намерен запретить продукцию, лицензированную в КыргызстанеС 1 июля 2024 года Казахстан намерен ввести запрет на обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане. Соответствующий проект постановления вынес на общественное обсуждение Комитет технического регулирования и метрологии при Минторговли РК. Об этом сообщает информагентство Kazinform. Как сообщает информагентство, в казахском Комитете технического регулирования и метрологии считают, что в Кыргызстане органы![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgСергей Батищев![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/03/photo-1553413077-190dd305871c.jpeg)](https://economist.kg/ekonomika/2024/03/12/kazakhstan-namierien-zaprietit-obrashchieniie-produktsii-litsienzirovannoi-v-kyrghyzstanie/)