> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госантимонополия призвала торговцев Бишкека не задирать цены после аварии на ТЭЦ
- URL: https://economist.kg/biznes/2024/02/02/gosantimonopoliia-priedupriezhdaiet-torghovtsiev-bishkieka-nie-sozdavat-azhiotazh-na-fonie-avarii-tets/
- Published: 2024-02-02T08:38:38.000Z
- Updated: 2024-02-02T08:38:38.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Бизнес

**Госантимонополия провела разъяснительные беседы с представителями всех торговых объектов и крупных рынков Бишкека о недопустимости создания ажиотажа среди населения за счет искусственного повышения цен. Об этом сообщили в пресс-службе Минэконома.**

В частности, беседы проводились с торговцами рынков «Дордой», «Аламедин» и «Орто-Сай». Торговцев призвали сохранять стабильность в ценообразовании в связи со сложившейся экстренной ситуацией на ТЭЦ Бишкека.

> Кроме того, администрациям крупных торговых точек и рынков дали поручение отслеживать общую ситуацию и не допускать резкого спекулятивного роста цен на товары. 

Также проведены разъяснительные беседы с руководителями таких крупных торговых точек, как Sulpak, «Планета электроники», «Технодом» о недопустимости необоснованного повышения цен на обогревательные электроприборы.

> Напомним, в ночь на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека [произошла авария](https://economist.kg/enierghietika/2024/02/02/na-tets-bishkieka-proizoshla-avariia-ghospitalizirovany-piat-postradavshikh/). По предварительным данным, взорвался один из котлов. В связи с аварией школы и детсады столицы [переведены](https://economist.kg/novosti/2024/02/02/v-sviazi-s-avariiei-na-tets-bishkieka-shkoly-stolitsy-pierieviedieny-na-onlain-obuchieniie/) на онлайн-обучение. Для устранения последствий происшествия [создан](https://economist.kg/enierghietika/2024/02/02/avariia-na-tets-bishkieka-priostanovliena-podacha-ghoriachiei-vody-sozdan-opiershtab/) оперативный штаб. Президент Садыр Жапаров взял ситуацию под [личный контроль](https://economist.kg/vlast/2024/02/02/priezidient-zhaparov-vzial-pod-lichnyi-kontrol-situatsiiu-na-tets-bishkieka/). Добавим, что в результате ЧП [пострадали](https://economist.kg/enierghietika/2024/02/02/avariia-na-tets-bishkieka-utochniennaia-informatsiia-o-postradavshikh-foto/) пять человек, трое были госпитализированы, двое из них – в крайне тяжелом состоянии. Еще двое отказались от госпитализации.