Как три сестры из Кыргызстана прошли путь от эмиграции в Грецию до создания своего личного бренда одежды

Как три сестры из Кыргызстана прошли путь от эмиграции в Грецию до создания своего личного бренда одежды

Три сестры-предпринимательницы из Балыкчы создали бренд модной женской одежды Toolai. И на его основе продвигают экологичную кочевую философию и собственный маркетплейс, дающий возможность другим производителям и дизайнерам одежды выходить на европейский рынок через филиал в Греции.

Своей историей с Economist.kg поделилась гендиректор производственной швейной компании "Тулай" Сауле Бейшенова.

О миграции в Грецию и сложностях

— История нашей компании начинается с Афин. Мы, три сестры, Асель, Элеонора и я, Сауле, в 2002 году эмигрировали в Грецию, где в 2007 году открыли свою первую дизайнерскую студию. За пять лет адаптации в новой стране мы познакомились с новой для нас культурой, выучили в совершенстве греческий язык, Асель и Элеонора получили дизайнерское образование, а я закончила годовой курс управления и налогообложения.

Будучи эмигрантами, мы понимали, что у нас не будет одинаковых шансов на трудоустройство с местными кандидатами. Именно это и стало причиной нашей активной ассимиляции в Греции и открытия собственной компании.

В первые годы в незнакомой стране всегда сложно, однако на тот момент ситуация в Кыргызстане была не менее тяжелой. Поэтому имея постоянный заработок в Греции, пусть даже минимальный, мы все равно зарабатывали больше, чем перед отъездом из Кыргызстана.

Как детская мечта стала реальностью

— Дизайн одежды сопровождает нас всю жизнь. Наша старшая сестра Асель с десяти лет начала кроить и шить на старой маминой ручной машинке. За ней последовала Элеонора. Наша мама, видя наш интерес, постоянно покупала нам модные журналы: сначала прибалтийские журналы с детской модой "Силуэт", затем пошли "Работница", "Крестьянка", даже журнал "Бурда", который был мечтой всех женщин того времени. Сколько себя помню, я всегда модничала, демонстрируя новые наряды, сшитые сестрами.

А в девяностые - наши студенческие годы - это стало прямым источником дохода. Асель и Элеонора шили на заказ, а я помогала в остальном. Обязанности еще тогда распределились среди нас и остаются такими по сей день. Мы учились и работали одновременно. У нас появились постоянные клиенты и детское увлечение переросло в профессию.

Поэтому, оказавшись в Греции, мы увидели, что наш навык портных и любовь к созданию одежды может сделать нас дизайнерами, о чем мы мечтали всю жизнь. Нужно было подготовиться к этому. Асель и Элеонора поступили в школу дизайна одежды Pan Sik, которая обучала итальянской технике создания лекала и пошива. А я, чтобы понимать, по каким правилам мы должны работать, записалась в школу на годовой курс управления и налогообложения при экономическом университете.

Первые шаги в греческом мире моды и путь к успеху

— В Греции мы открыли свою студию. Нашими первыми клиентами стали студенты, которые создавали свои маленькие коллекции. Мы шили им первые образцы вместе с лекалами, так как большинство из них, обучаясь дизайну, практическими навыками и техникой пошива одежды не владели. Для нас это был заработок и развитие. Далее мы стали работать с более крупными компаниями по производству одежды и создавали для них небольшие капсульные коллекции.

От наших клиентов мы узнали о конкурсе молодых дизайнеров на неделе моды в Афинах. Уже набравшись опыта, в 2010 году мы решились и подали заявку на конкурс. Заранее договорились с оптовым шоурумом для продвижения и продажи нашей коллекции.

На конкурсе мы победили и получили приз Best Trend Setters. Честно говоря, никто из нас не ожидал такого результата. Это было вдвойне приятно, поскольку в тот момент приехали навестить нас наши родители - их гордости не было предела! Подавая заявку, мы хотели создать красивый контент, чтобы начать работать с бутиками и достойно показать свои работы.

Регулярное участие на неделе моды и сотрудничество с шоурумом вывело нас на новый уровень, мы стали получать заказы со всей Греции. Мы начали активно участвовать также на лондонских и миланских торговых площадках, а также сотрудничали с шоурумами в Лос-Анджелесе и том же Милане.

Возвращение в Кыргызстан и новое начало

— 2014 год стал для нас самым плохим годом, так как мы внезапно потеряли нашего отца в автомобильной аварии. Родители ехали в Бишкек подавать документы на визу, чтобы навестить нас, но случилось несчастие. Это событие радикально развернуло нашу жизнь. В 2015 году я вместе с мамой вернулась в Кыргызстан.

После я подала заявку на конкурсный проект Designer Pool, организованный Messe Dusseldorf, где призом было бесплатное участие на премиальной международной торговой выставке моды Collection Premiere Moscow (СРМ), проходящей дважды в год в Москве. Комиссия одобрила нашу коллекцию и мы были официально приглашены для участия на выставке в феврале 2016 года. Затем я открыла производственную компанию в Кыргызстане.

Заявка на участие в СРМ поменяла наши текущие планы в Греции, где на тот момент действовал capital control и был сильный кризис в швейной отрасли. В Москве мы заключили договор с шоурумом, который разместил нашу продукцию в торговых сетях с пятнадцатью магазинами. Начались продажи и наша новая история.

Бесплатное участие в выставке сыграло для нас свою положительную роль, мы стали обрастать новыми клиентами из России, стали сотрудничать с агентами. А самое главное, мы смогли организовать собственное производство полного цикла и построили собственный швейный цех размером в 210 кв.м. В 2018 году получили грант на оборудование от ТИКА, Турецкого посольства в КР, который выдавался на конкурсной основе в поддержку женщин предпринимателей.

В Греции многие модели нам приходилось отдавать шить на аутсорсинг из-за отсутствия соответствующего оборудования. Здесь в Кыргызстане мы углубились в производственный процесс, изучили поточное и бригадное производство. Столкнувшись с проблемой низкой профессиональной квалификации среди швей. Моя сестра Элеонора разработала специальную методику обучения швеи с нуля до производства премиальной одежды.

Как появился бренд Тoolai

— Название Toolai появилось в 2015 году, когда я вернулась в Кыргызстан. В Греции наш бренд назывался Asel Eleonora. Однако на тот момент мы сотрудничали с PR-агентством из Лос-Анджелеса, и наш консультант посоветовала нам изменить название для лучшего запоминания, так как прежнее было длинное и труднопроизносимое.

В центре нашей концепции всегда была повседневная одежда для активных работающих женщин, в которой они решают свои задачи и при этом выглядят уверенно, стильно, комфортно и модно. Toolai с древне-монгольского переводится, как заяц-русак, а в древне-русском словаре Даля это слово символизирует прыткость, ловкость, быстроту и сообразительность.

Мы трое - кочевники как по крови, так и по духу, и одежда, которую мы создаем, отображает наше видение мира. Как говорят истинные кочевники: "все, что у меня есть – это я и моя одежда; одежды не должно быть слишком много, но ее не должно быть слишком мало". Это очень близкая нам философия баланса, мудрости и гармонии, которую мы стараемся передать.

Тонкие батистовые рубашки, натуральные ткани, свободный крой, экологическая покраска готовых изделий получили отменный отзыв со стороны российских покупателей. Премиальное качество и европейский стиль одежды был широко принят нашими клиентами.

Немного о результатах Toolai

— В 2016 году мы открыли наш цех, переоборудовав мамину времянку, где хранились старые вещи. Наняли двух швей, а сами втроем с сестрами выступали как менеджер, закройщик и технолог. Вот так и начали свой производственный путь с пяти человек.

Объемы производства были небольшие, 5-6 тысяч единиц в год, однако это сопровождалось хорошими продажами. Например, 2017 и 2018 год мы закрыли с чистой прибылью в 2-2.5 млн сомов. Это позволило нам завершить строительство и оборудовать цех, не брав ни одного сома в кредит.

С декабря 2018 года мы запустили новый цех и стали увеличивать персонал. В 2019 году у нас работало пять наемных работников, четыре швеи и утюжница. Мы активно сотрудничали с профессиональным лицеем и колледжем по привлечению учеников в Балыкчы. Обучили около десяти учеников, однако все они, получив знания, уезжали и не оставались на производстве. Сейчас мы уже никого не обучаем.

После пандемии у нас произошел отток работников. Сегодня помимо нас троих работают две швеи и утюжница, IT специалисты, маркетолог и программист. Объемы производства также сократились, однако продажи стали более четкими, что отражается на соотношении спроса и производства. Наша политика не делать больше продукции, чем нужно. Мы стараемся менять ассортимент и давать нашим клиентам больше разнообразия. Если сравнивать показатели с 2020 по 2022 год, несмотря на тяжелую ситуацию, мы вышли на стабильный рост в 30%.

Работая исключительно с оптовым покупателем, к сожалению, в Кыргызстане мы пока не нашли нашего партнера. Возможно, сейчас в эпоху перемен и повышения уровня жизни в стране и открытия множества модных бутиков, мы найдем новые каналы сотрудничества.

Открытие филиала в Греции

— Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу бизнес-модель и мы стали работать над стратегией нашего продвижения. В 2021 году осенью мы связались с одним агентом в Греции, которому показали нашу коллекцию. Всего за десять дней он собрал семь оптовых заказов. Так возникла необходимость открывать торговый филиал в Греции, чтобы к весеннему сезону отправить заказы клиентам. Судьба как будто подсказывала нам, что делать.

В 2022 году из-за конфликта между Украиной и Россией наши российские клиенты стали заметно сокращаться. На данный момент объем заказов с РФ упал на 80-85%. Многие удивляются и спрашивают, почему у нас наблюдаются сокращения, хотя сейчас так много одежды продается на Wildberries.

Но дело в том, что мы, как премиальный продукт, работаем только на выкуп или по предзаказам напрямую с модными бутиками. Это европейская бизнес-модель, которая помогала нам создавать продукт с высокой добавочной стоимостью, развиваться и создавать новые коллекции.

Сейчас мы открыли снова европейский рынок, и наша задача расширить территорию продаж на большее количество европейских стран.

Разработка собственного модного маркетплейса

— В прошлом году мы начали тесно взаимодействовать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и приняли участие в программе поддержки маркетинговой стратегии для малого и среднего бизнеса.

После пандемии все компании перешли в онлайн-формат и это стало необходимостью. Мы также решили создать свой собственный онлайн-магазин. При реализации проекта и поддержке от ЕБРР мы увидели, что технологические возможности позволяют создать не только монобрендовый онлайн-магазин, а целый маркетплейс.

Так родился наш новый проект. Это оптово-розничный маркетплейс www.toolai.eu для дизайнеров и производителей одежды, на котором мы будем внедрять дополнительные сервисы для участников модной индустрии.

На данный момент мы продвигаем оптовый раздел нашей платформы, куда уже зарегистрировали пятнадцать дизайнеров, мелких производителей и двух крупных производителей одежды. Наша цель - через нашу платформу и компанию в Европе выводить местных производителей на европейский рынок.  

Каким вы видите Toolai через десять лет?

— В наших планах продвижение оптового маркетплейса на европейский рынок, увеличение партнеров платформы в виде поставщиков и покупателей. Мы намерены запустить товарооборот через платформу и полученную прибыль вкладывать в продвижение розничного маркетплейса.

Проект, над которым мы работаем, очень масштабный и направлен на оптимизацию и эффективное взаимодействие между участниками модной индустрии. Это поможет решить проблему перепроизводства одежды и ее выброса. Стоит отметить, что 85% всей производимой продукции в мире выбрасывается, что сделало модную индустрию второй по загрязнению после нефтяной отрасли.

Конечно, наша мечта создать полноценный ресурс, чтобы он работал и приносил пользу не только профессионалам индустрии, но всем потребителям и изменил нынешнее отношение к одежде.

Toolai через десять лет — это не просто одежда, а целая жизненная философия ее потребления и отношения к своему окружению. Производство ровно такого количества одежды, сколько нужно по запросу, и при этом бережное отношение ко всему, что вокруг нас.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.