> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Акылбек Жапаров предложил Южной Корее открыть в КР заводы Hyundai и Kia
- URL: https://economist.kg/biznes/2023/07/17/akylbiek-zhaparov-priedlozhil-iuzhnoi-korieie-otkryt-v-kr-zavody-hyundai-i-kia/
- Published: 2023-07-17T03:39:24.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:21:47.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Бизнес

**Глава кабмина Акылбек Жапаров встретился с заместителем спикера Национальной ассамблеи Южной Кореи Чонг У Тэком. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.**

В ходе встречи Жапаров отметил, что Корея в настоящее время занимает первое место по импорту автомобилей в Кыргызстан. И в данном контексте предложил рассмотреть возможность открытия автомобильных заводов таких компаний, как Hyundai и Kia с учетом членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

> Он также обозначил заинтересованность кыргызской стороны в присутствии крупного корейского бизнеса и корпораций на территории страны в сфере гидроэнергетики, промышленности, горнодобывающей и текстильной отрасли, строительства гостиничных комплексов.