Бизнес на отходах - как предприниматель из Джалал-Абада перерабатывает до 20 тонн пластика в месяц

Бизнес на отходах - как предприниматель из Джалал-Абада перерабатывает до 20 тонн пластика в месяц

Предприниматель из Джалал-Абада Амирбек Масиралиев занимается производством прессованного полиэтилена и ежемесячно перерабатывает от 10 до 20 тонн пластика. Economist.kg ознакомился с тем, как происходит переработка, в рамках пресс-тура, организованного USAID.

У Амирбека Масиралиева имеются пункты сбора пластика в Джалал-Абадской и Ошской областях, а также в Бишкеке. Главной его целью является переработка пластикового мусора и создание из него гранул, которые позже можно использовать повторно в иных производствах.

Благодаря проекту USAID "Конкурентное предприятие", предприниматель смог отремонтировать цех, приобрести линию по переработке гранул и начать продажу продукции на внутреннем рынке. Это позволило создать 47 новых рабочих мест и обеспечить дополнительным доходом семьи, занимающиеся сбором полиэтиленовых отходов.

В комментарии Economist.kg Масиралиев рассказал, что планирует расширить свою деятельность и начать производство плотных пленок для теплиц и прочие полезные материалы. Это позволит дополнительно перерабатывать от 120 до 480 тонн полиэтиленовых отходов ежегодно.

"Ранее мы посещали Японию и своими глазами увидели, как ответственно они относятся к сортировке мусора. Но для нас, кыргызов, кажется какой-то сказкой мыть пластик и отделять его от других отходов перед тем, как выбросить. Но если каждый будет ответственно относиться к сортировке мусора, возможность отправить пластик на повторную переработку возрастет до 90-95%, что повлияет на экологию и чистоту нашей страны", - рассказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.