> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# "Гефест" стал поставщиком угля на ТЭЦ Бишкека без конкурса - стоимость его услуг выросла на 342 млн сомов
- URL: https://economist.kg/biznes/2023/06/26/giefiest-stala-postavshchikom-ughlia-na-tets-bishkieka-biez-konkursa-stoimost-ieie-uslugh-vyrosla-na-342-mln-somov/
- Published: 2023-06-26T06:30:26.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:28:13.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Бизнес, Власть

**Кыргызстанская компания "Гефест", связанная с отцом экс-депутата ЖК Жаныбека Абирова, проиграла открытый конкурс на поставку угля на ТЭЦ Бишкека. После этого конкурс был отменен, а с "Гефестом" был заключен прямой контракт. Стоимость услуг компании при этом выросла на 342 млн сомов.** 

О том, что поставлять импортный уголь из Казахстана на ТЭЦ Бишкека будет кыргызстанская компания "Гефест", написало издание [Kaktus.media.](https://kaktus.media/doc/482846%5Fpostavshikom%5Fyglia%5Fna%5Ftec%5Fvse%5Fje%5Fstanet%5Fkompaniia%5Fotca%5Fjanybeka%5Fabirova.html?ref=economist.kg) В пресс-службе «Электрических станций» подтвердили **Economist.kg** информацию о заключении контракта.

> "Компания заключила договор на поставку шубаркольского угля марки "Д" на ТЭЦ Бишкека в объеме 550 тысяч тонн с компанией «Гефест»", - говорится в сообщении пресс-службы "Электрических станций".

Отметим, что, по данным изданияKaktus.media, на данный момент общая сумма поставки угля от компании "Гефест" составляет **3 млрд 263.1 млн сомов**, что на 342 млн сомов больше, чем на момент проведения тендера. 

Конкурс проводился в мае. И при участии в нем "Гефест" предложила "Электрическим станциям" **2 млрд 920.3 млн сомов** за поставку необходимых ТЭЦ Бишкека 550 тысяч тонн угля с казахстанского месторождения Шубарколь. Второй претендент - казахстанская компания «Джетта строй» предложила на 34.6 млн сомов меньше. 

> «Джетта строй» выиграла конкурс на поставку угля на ТЭЦ Бишкека, но его результаты вскоре отменили.

А 12 июня президент КР подписал протокол о поставке угля на ТЭЦ Бишкека от компании "Гефест". И как сообщил Kaktus.media со ссылкой на собственные источники, информацию главе государства представили таким образом, чтобы была пролоббирована компания с более высокой ценой. При этом, по мнению источника издания, качество угля у поставщиков практически одинаковое.