> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Бизнес и Генпрокуратура создают консультативный совет. Чем он будет заниматься?
- URL: https://economist.kg/biznes/2022/03/24/biznes-i-genprokuratura-sozdajut-konsultativnyj-sovet-chem-on-budet-zanimatsya/
- Published: 2022-03-24T08:02:00.000Z
- Updated: 2026-08-28T21:19:01.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Бизнес, #wp

**В Кыргызстане создается Консультативный совет бизнеса, Института бизнес-омбудсмена и Генеральной прокуратуры.**

Председатель совета директоров американской торговой палаты **Назира Бейшеналиева** рассказала, чего ждут предприниматели от сотрудничества с надзорным органом.

##### **— Расскажите, в каком состоянии сейчас бизнес в нашей стране? Очевидно, что вызовов и тревог предостаточно. Что беспокоит вас в нынешней ситуации?**

— Вы задали очень актуальный для меня вопрос. Я многие годы веду работу по содействию в создании благоприятного делового климата. И мне не безразлична деловая репутация Кыргызстана в регионе и на глобальном рынке.

Работая с предпринимателями Кыргызстана и иностранными инвесторами, я вижу множество печальных историй, когда **предприниматели становились заложниками и жертвами государственной системы**, функционирующей бессистемно и со сбоями. Тоже самое и с инвестиционными капиталами, которые становились объектами нездорового интереса со стороны всяких должностных лиц.

Совет директоров Американской торговой палаты в КР на постоянной основе через различные платформы и СМИ поднимает вопросы защиты бизнеса, безопасности частной собственности, привлекательности делового климата.

> Наша цель — не допускать нарушения конституционных гарантий на свободу экономической деятельности через создание соответствующего правового поля.

После серии обращений бизнес-сообщества о безнаказанности и вседозволенности государственных органов, органов прокуратуры и следствия по отношению к предпринимателям состоялся открытый разговор с генеральным прокурором и Институтом бизнес-омбудсмена, который положил начало созданию Консультативного совета.

##### **— Зачем бизнесу нужен очередной совет с очередным государственным органом?**

— Хотела бы подчеркнуть, что это нужно не только бизнесу, но и государству, и каждому конкретному жителю страны. Только за последние три года наша страна пережила пандемию, третью революцию, смену власти, масштабные проверки, изменение налогового законодательства. Ко всему этому добавилась нынешняя геополитическая ситуация в мире.

> Все эти шоки в конечном итоге отражаются на содержимом вашего кошелька, кошельков ваших родных, близких, любого жителя страны. Поэтому бизнес ищет любые возможности найти контакт с государством и донести свои проблемы, всю свою боль до руководства страны.

**Потому что проблемы бизнеса – это, в конечном итоге, проблемы каждого жителя страны.** Создавая Консультативный совет совместно с Институтом бизнес-омбудсмена и Генпрокуратурой бизнес ожидает, что прокурорский надзор поможет в устранении системных проблем, приводящих к нарушению экономических прав и свобод предпринимателей.

##### **— Почему создается совет именно с Генеральной прокуратурой?**

— Потому что она обладает теми функциями, которых нет у других органов. Например, только она может осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории страны. На практике это значит, что закон должен одинаково применяться ко всем участникам рынка, а не избирательно, исходя из родственных или личных связей.

Также прокуратура может выносить протест на нормативный правовой акт, который, предположим, противоречит другому нормативному правовому акту, обладающему более высокой юридической силой. Таких примеров у нас множество.

Ну и, наконец, только прокуратура осуществляет надзор за следственными органами, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью.

##### **— Что хотел бы бизнес добиться через этот инструмент взаимодействия с прокуратурой?**

— Представьте, что вы бизнесмен. Работаете днем и ночью, порой в тяжелых условиях. Через какое-то время ваш бизнес начинает приносить доход. И тут приходит кто-то, кто используя свои связи, родственные узы, наглость и другие отрицательные качества, забирает ваш бизнес. Что вы будете ощущать: радость и удовольствие или отчаяние и яростный внутренний протест? Уверена, что второе. Умножьте все это на то, что в процессах отъема бизнеса так или иначе принимают участие государственные органы. Или, как минимум, они не предпринимают усилий по защите ваших экономических прав.

Так вот, через совет бизнес-сообщество хотело бы наладить прямой контакт для того, чтобы оперативно и напрямую доносить до генерального прокурора информацию о вопиющих случаях нарушения прав бизнесменов.

##### **— Насколько сама Генпрокуратура и ее руководство готовы слышать вас?**

— Предложение о создании совета поступило именно от генеральной прокуратуры. Надеюсь, это искреннее желание руководства надзорного органа помочь нам.

##### **— Что стоит в повестке дня совета?**

— Соблюдение экономических прав, степень их защищенности и неприкосновенность частной собственности. Этот посыл и ценность рыночной экономики бизнес-сообщество неустанно повторяет каждому политическому лидеру страны.

##### **— Генпрокуратура по новой конституции получила право законодательной инициативы. Готова ли она использовать это полномочие для помощи бизнесу?**

— Мы надеемся, что готова. С большой болью мы наблюдаем с каким множеством барьеров и административным давлением вынужден сталкиваться предприниматель, решивший вести свое дело в нашей стране. Вместо работы над инвестиционными и бизнес-проектами наши предприниматели тратят силы и ресурсы на сохранение своего капитала, удержание предприятия на плаву после очередной проверки и выемки документов, защиту права в судах, где решения зачастую принимаются вне закона, и многое другое.

##### **— Прокуратура иногда выступает стороной в гражданских и административных делах и, естественно, выступает обвинителем в уголовных процессах по экономическим делам. Хотели бы вы обратить внимание генерального прокурора на эту сторону работы надзорного органа?**

— Среди юристов и адвокатов бытует мнение, что бизнесу в судах практически невозможно отстоять свои права в споре с государственными органами. **Суды по умолчанию принимают решения в пользу государства.** Мы рассчитываем, что благодаря сотрудничеству с органами прокуратуры сможем добиться искоренения этой негативной практики.

##### **— Подобных советов создавалось много. Вы говорите о тяжелой ситуации с ведением бизнеса в стране. Значит ли это, что такая форма сотрудничества с государственными органами непродуктивна?**

— Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Любой бизнесмен – это предприимчивый человек. Он всегда что-то предпринимает.

> Взаимодействуя с Генпрокуратурой, мы предпринимаем новые усилия и надеемся, что данный совет будет способствовать надзорному органу объективно рассматривать и устранять случаи нарушения экономических прав и свобод граждан действиями или бездействиями органов государственной власти.

Также совет будет рассматривать и анализировать случаи давления и нарушения прав и свобод предпринимателей со стороны правоохранительных органов. **Это позволит государству увидеть, где кроются системные проблемы и потом устранить их.**

Наконец, мы надеемся, что Консультативный совет будет способствовать защите капитала, частной собственности и других экономических прав и свобод граждан, в том числе в ходе осуществления оперативно-следственных мероприятий.