Как повысить свои шансы пройти собеседование и найти работу

Как повысить свои шансы пройти собеседование и найти работу

Почему некоторые специалисты быстро находят новую работу и взлетают по карьерной лестнице, а другие годами сидят на одном месте? Как стать востребованным специалистом в своем деле и найти работу мечты?

Рекрутер и руководитель агентства Make Nova Алина Макенова рассказала, какие ошибки совершают соискатели при выборе компании, подготовке резюме и во время собеседования. Мастер-класс состоялся в рамках цикла образовательных мероприятий, проведенных экспертами приложения ishtapp.

Цель определяет средства

По статистике только 20% людей точно знают, где и кем они хотят работать. Остальные 80% трудоустраиваются случайно, идут туда, где есть место стажера и не требуется опыт. Конечно, большинство таких соискателей оказывается в итоге не на своем месте, и карьера их не складывается.

Самое важное при поиске работы – определить цель.

Например, вы хотите работать финансовым аналитиком в крупной компании численностью не менее 500 человек. После этого вы делаете исследование, сколько таких компаний есть на рынке, и в каких из них требуются финансовые аналитики.

После этого вы можете подавать свое резюме прицельно и эффективно. Посмотрите на официальных или специализированных сайтах, открыта ли вакансия на данную позицию. Если нет, вы все равно можете написать письмо в компанию, работодатели очень ценят мотивированность.

Что надо учесть, высылая резюме

Когда вы определились с выбором, подготовьте отдельное резюме под каждую компанию. Кастомизируйте резюме под потребности компании и сферу деятельности. Помните, что в резюме вы показываете только тот опыт и навыки, которые нужны этой компании.

И главное – пишите в теме письма, на какую позицию претендуете, объясняйте свою мотивацию в самом письме. По нашему опыту, только 10% кандидатов пишут сопроводительные письма о том, почему они хотят работать в той или иной компании.

На наш почтовый ящик ежедневно приходят десятки резюме. И часто они даже без «шапки», без какой-либо подписи, без письма. Мало в какой компании будут разбираться, на что вы претендуете, такое письмо просто проигнорируют.

Каким должно быть резюме

Сейчас существует очень много инструментов, чтобы сделать хорошее резюме. Оптимальным будет CV в одну или две страницы. В нем наглядно должно быть видно все ваши навыки.

Важно, чтобы в документе была структура. Из него должно быть очевидно, почему вас имеет смысл нанять, ваш опыт работы, образование и дополнительные навыки должны быть сформулированы очень четко.

Мы всегда рекомендуем указывать больше фактов и цифр в резюме. Насколько вы увеличили продажи, какой вклад вы внесли, какие процессы смогли оптимизировать – указываем все.

Свое резюме лучше отправлять в файле формата PDF.

Опыт работы – очень важная часть резюме. Если вы, например, студент и у вас нет еще опыта работы, указывайте свои стажировки, работу в летнее время, волонтерство и навыки. Сегодня набирает обороты тенденция, когда разносторонние специалисты ценятся больше узкоспециализированных. Поэтому не стесняйтесь указать, что работали официантом или администратором.

Как не провалить собеседование

Мы составили чек-лист определенных правил, которые помогут успешно пройти собеседование.

  • Вы должны знать о компании все. Около 95% соискателей приходят на интервью неподготовленными.
  • Обязательно нужно проявить пунктуальность. Если вы опаздываете – предупредите.
  • Лучше не искажать факты. Если вы, например, сказали, что работали где-то полгода, а работали там всего лишь месяц, это быстро выяснится.
  • Не жалуйтесь на прошлую работу, это значит, что в будущем вы можете плохо говорить и об этой компании.
  • Расскажите о своих карьерных планах в этой компании. Как правило, компании хотят, чтобы с ними проработали как минимум два-три года.
  • После интервью обязательно надо брать feedback у компании о том, насколько вы подходите или не подходите.

Стремитесь в сильные компании – там всегда есть рост. Таким организациям мы рекомендуем брать специалистов, которые на 70% подходят под их требования, остальные 30% – это пространство для роста.

Где искать работу

Мы составили список ресурсов, приложений и социальных сетей, при помощи которых есть смысл искать работу.

  • ishtapp – приложение, помогающее соискателям и работодателям найти друг друга, новый инструмент, который мы уже активно используем.
  • Linkedin – профессиональная соцсеть для поиска работы.
  • Facebook и Twitter – нередко люди находят работу в этой соцсети.
  • Github – ресурс для программистов и дизайнеров.
  • Групповые чаты в Telegram (чат маркетологов, пиарщиков и так далее) – в них часто размещаются вакансии, они по праву считаются эффективным инструментом для поиска работы.

Если вы в активном поиске, то обязательно нужно пользоваться всеми каналами, не нужно выбирать пассивную позицию – закидывать резюме только на один сайт и ждать, когда вам что-то предложат. Нужно просить ваших друзей, знакомых коллег с предыдущих мест, чтобы они рекомендовали вас везде.

Стоит отметить, что приложение по поиску работы ishtapp, работающее на базе искусственного интеллекта, доступно на кыргызском и русском языках. Оно разработано кыргызстанской компанией Ulut Soft Llc в рамках проекта ПРООН «Поддержка инклюзивного и многосекторального реагирования на COVID-19 и устранение его социально-экономических последствий в Кыргызстане» при поддержке правительства Японии.

В приложении внедрена система фильтров, в том числе поиск по всем регионам Кыргызстана. Соискателям доступна регистрация аккаунта, добавление, изменение и удаление резюме, поиск вакансий по различным параметрам, чат с работодателями. Работодатели могут регистрировать профили, создавать, редактировать и удалять вакансии. На сайте www.ishtapp.kg есть опция администрирования и мониторинга резюме, а также возможность генерировать аналитику по рынку труда, собранную на основе пользовательских данных. Также пользователям предоставляется доступ к бесплатным курсам.

Скачать приложение:

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.