Жена Райымбека Матраимова — совладелица сети АЗС «Россия Нефть», — расследование Kaktus.media

Жена Райымбека Матраимова — совладелица сети АЗС «Россия Нефть», — расследование Kaktus.media

Жена экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова – Уулкан Тургунова (известная как Аманда Тургунова) является учредителем АЗС «Россия Нефть» вместе с неким Алишером Абибиллаевичем Козуевым. Последний является генеральным директором компании. Всего по Кыргызстану уже больше 27 АЗС.


Kaktus.media решил узнать, кто такие братья Козуевы — Алишер и Семетей, есть ли еще какая-либо их связь с известной семьей Матраимовых.

Алишер Козуев

Информации об Алишере Козуеве в соцсетях мало. Известно, что он зарегистрирован в сети Facebook, 1983 года рождения. Изучив его фотографии на странице, стало понятно, что он дружит с главой айылного округа Савай Кара-Суйского района Ошской области Мунаром Сайпидиновым. Последнего все называют приближенным Райымбека Матраимова.

Кроме того, Алишер Козуев замечен в спортзале клуба EREM.


Он часто делится в соцсетях информацией о проделанной работе семьи Матраимовых или их Фонда «Исмаил ата».

Кто такой Мунар Сайпидинов?

По данным радио «Азаттык», 30-летний Мунарбек Сайпидинов является главой сельского округа Савай Кара-Суйского района Ошской области. Он же, по неподтвержденным данным, является окул бала Райымбека Матраимова. Возможно поэтому он поддерживает своего посаженого отца и даже носит футболку с его изображением.

У него в кабинете висел портрет на тот момент замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова.

Этот же глава села публиковал фото, по которым видно, что он руководит командой по кок-бору по названием «М. Р.» Еще один пользователь соцсетей публиковал информацию, что Сайпидинов катается в Дубае на Mercedes-AMG G-Class с V12 от Brabus.

Мунарбек Сайпидинов засветился и в криминальной хронике. По данным СМИ, 18 августа 2013 года во время выборов депутатов Кара-Суйского городского кенеша на избирательном участке №226 возник конфликт между представителями партии «Онугуу-Прогресс» и СДПК. По данным следствия, сторонники «Онугуу-Прогресс» ранили ножом Сайпидинова, и тогда тот выстрелил в одного из противников.

Также на странице в Facebook у Мунара Сайпидинова замечены фотографии с младшим зятем президента Узбекистана Отабеком Шахановым, который возглавляет его охрану.

Семетей Козуев

Информации о Семетее тоже мало в соцсетях. Но он кандидат в Ошский горкенеш от партии «Мекеним Кыргызстан».

К тому же он работает в АЗС «Россия Нефть» директором по развитию.

Семетей Козуев также знаком с вышеуказанным Мунаром Сайпидиновым. У них есть совместные фотографии со спортивного мероприятия, который проводил Фонд «Исмаил ата».

Отметим, что Фондом «Исмаил ата» заведует самый младший из братьев Матраимовых — Руслан.

Семетей Козуев похвастался своими автомобилями.

Он также часто делится успехами и достижениями Фонда «Исмаил ата» и самих братьев Матраимовых. Также он носит футболку с названием клуба EREM.

Судя по видео, которое было опубликовано на странице Семетея Козуева, дом у него хороший. Стены дома отделаны сары-ташем, во дворе стоит юрта, тоже отделанная дорогими строительными материалами, а крыша позолоченная.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.