> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Стопроцентной защиты цифровых финансов нет, нужно адекватно оценивать риски — эксперт Феликс Мамбетов
- URL: https://economist.kg/banki/2026/05/29/stoprotsentnoi-zashchity-tsifrovykh-finansov-net-nuzhno-adekvatno-otsenivat-riski-ekspert-feliks-mambetov/
- Published: 2026-05-29T06:14:06.000Z
- Updated: 2026-05-29T13:00:27.000Z
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Банки

**Главными условиями для сохранения средств на банковских счетах в условиях цифровизации остаются базовая цифровая гигиена и своевременное реагирование на любые подозрительные действия. Об этом сегодня, 29 мая, на полях Бишкекского международного финансового форума BIFF 2026 рассказал главный специалист управления информационной безопасности BAKAI Феликс Мамбетов.**

Эксперт участвует в форуме в качестве спикера пленарной дискуссии, посвященной вопросам антифрода, защиты данных и кибербезопасности.

Оценивая текущий уровень информационной безопасности финансового института, он отметил, что защита выстроена на высоком уровне, однако клиентам также не стоит терять бдительность.

> «Довольно высоко я могу оценить инфобезопасность нашего банка. Но сразу могу сказать, что стопроцентной защищенности не существует нигде. Просто нужно адекватно оценивать угрозы, риски и вовремя компенсировать, митигировать и выстраивать линию внутреннего контроля», — отметил Мамбетов.

Специалист озвучил несколько рекомендаций для пользователей мобильного банкинга, которые помогут снизить риски потери данных и денежных средств. В первую очередь это касается контроля за личной информацией и программным обеспечением.

> «Не передавайте никому свои идентификационные данные, следите за своей цифровой гигиеной. Очень важно не ставить недоверенные приложения на свой телефон, устройство и так далее», — посоветовал Феликс Мамбетов.

Эксперт добавил, что при любых нестандартных ситуациях необходимо использовать только официальные каналы связи с финансовой организацией. При малейших подозрениях на незаконные действия со счетами владельцу нужно немедленно уведомить банк о происходящем инциденте.

---

> **Финансовое издание** [**Economist.kg**](https://economist.kg/) **выступает генеральным информационным партнером Бишкекского международного финансового форума BIFF 2026\. Форум проходит 29 мая в Бишкеке.**