> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Берекет Банк» включили в систему защиты депозитов
- URL: https://economist.kg/banki/2026/01/12/bieriekiet-bank-vkliuchili-v-sistiemu-zashchity-diepozitov/
- Published: 2026-01-12T10:25:19.000Z
- Updated: 2026-09-10T14:14:37.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Банки

**ЗАО «Берекет Банк» с 30 декабря 2025 года внесен в реестр участников системы защиты депозитов в соответствии с Законом «О защите банковских вкладов (депозитов)», сообщили в банке.** 

По данным Агентства по защите депозитов КР, при наступлении гарантийного случая каждому вкладчику полагается компенсация до 1 млн сомов в совокупности, включая проценты.

Напомним, система защиты депозитов распространяется на банки и другие финансовые организации КР, имеющие лицензию Национальный банк на прием вкладов, и направлена на повышение доверия вкладчиков и стабильности финансовой системы.

### **Состав совета директоров и правления**

По данным официального сайта банка, органы управления сформированы следующим образом.

**Совет директоров:**

- Марат Султанов — председатель совета директоров
- Бахтияр Бакас уулу — член совета директоров
- Аида Азизбекова — член совета директоров
- Данияр Джаманкулов — член совета директоров
- Мелис Умарходжаев — член совета директоров

**Правление банка:**

- Жаркынбек Сагындыков — председатель правления
- Дастан Курманбаев — заместитель председателя правления
- Эльмира Дженбаева — член правления, главный бухгалтер
- Нурсултан Узаков — член правления, начальник казначейства
- Назгуль Саманчиева — член правления, начальник проектного офиса

Напомним, 10 октября 2025 года регулятор [выдал разрешение](https://economist.kg/banki/2025/10/14/v-kyrghyzstanie-poiavitsia-novyi-bank-bieriekiet-bank/) на учреждение «Берекет Банка», а 3 декабря 2025 года банк [получил лицензию](https://economist.kg/banki/2025/12/08/natsbank-razrieshil-aiyl-banku-opieratsii-s-draghmietallami-i-vydal-litsienziiu-bieriekiet-banku/) на проведение банковских операций в национальной и/или иностранной валюте.

> В 2025 году Нацбанк также одобрил создание ряда новых банков, включая «Алма Финанс Банк», «Мурас Банк», «Асман Банк», а также ОАО «Кылым Банк» со 100% государственным участием и уставным капиталом 1 млрд сомов.

Ранее президент Садыр Жапаров [сообщал](https://economist.kg/vlast/2025/11/03/sadyr-zhaparov-rasskazal-zachiem-nuzhien-bieriekiet-bank-i-kak-v-sostav-uchrieditieliei-voshiel-iegho-syn/), что проект «Берекет Банка» является частным, ориентирован на цифровые финансовые сервисы и виртуальные активы при сохранении классических банковских операций, и нацелен на привлечение инвестиций в Кыргызстан.

[Садыр Жапаров рассказал, зачем нужен «Берекет банк» и как в состав учредителей вошел его сынПрезидент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» прокомментировал открытие «Берекет банка», отметив, что инициатором его создания стал основатель компании Binance Чанпэн Чжао. По словам главы государства, проект является частной инициативой, не связанной с государственными средствами, и направлен на привлечение инвестиций в Кыргызстан. Жапаров подчеркнул, что его семья не участвует в![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/new-icon-142.png)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 03 ноября 2025 12:03 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2025/11/574575196_24886138497694390_4720636434809308127_n-1.jpg)](https://economist.kg/vlast/2025/11/03/sadyr-zhaparov-rasskazal-zachiem-nuzhien-bieriekiet-bank-i-kak-v-sostav-uchrieditieliei-voshiel-iegho-syn/)