Кабмин запустит пилот для работы банков с виртуальными активами
В Кыргызстане планируется временно разрешить банкам тестировать операции с виртуальными активами. Об этом на заседании Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий заявил руководитель секретариата Фархат Иминов.
По его словам, сейчас отсутствует правовой механизм для полноценной работы банков с цифровыми активами, что создает регуляторный пробел и способствует уходу части операций в теневой сектор.
Иминов отметил, что подготовлен проект указа президента о временном режиме регулирования, вынесенный на общественное обсуждение. Пилот позволит в контролируемых условиях проверять работу коммерческих банков с кошельками виртуальных активов, операциями купли-продажи и трансграничными расчетами со стейблкоинами.
Цель эксперимента – отработать безопасные регуляторные механизмы и создать условия для внедрения инновационных финансовых технологий в банковскую практику.